Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Тёплый дом – это библиотеки нашего города.

            Ровно 10 лет назад библиотеки г. Сорска: городская библиотека – филиал № 3 , детская библиотека –  филиал  № 4 и  Ербинская сельская библиотека филиалом  № 19 вышли из состава  Усть-Абаканской ЦБС и  объединились в «Единую сеть библиотек МО город Сорск».

            Как успевают женщины, работающие здесь  делать так много нужного и интересного в библиотеке? Поистине они бессеребреники, ставящие любовь к своему делу выше всех материальных благ. Это Н.В. Кузьмина, С.Г. Коптяева, И.Л. Мехонцева, Л.В. Санникова, Г.А. Минякина, а возглавляет маленький дружный коллектив единомышленников директор Галина Юрьевна Егорова.

 

Дорога в библиотеку 

Очень важно для человека

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку.

Выбирайте книгу как друга.

(Т. Бокова)

  История Сорской детской библиотеки начинается с 1969 года, это была детская библиотека,  которая сначала находилась в здании Дома культуры, а после переведена в жилой двухквартирный дом с печным отоплением. Первой заведующей Сорской детской библиотеки назначена Людмила Францевна Руденок.        Уже в 1976 году библиотека входит в Усть-Абаканскую ЦБС и становиться детской городской библиотекой – филиалом  № 4. С июля 1988 года по октябрь 1989 года  заведующей библиотекой – филиалом работает Людмила Гавриловна Швецова.  За годы библиотека приобретала все больше популяризации среди читателей. Работал клуб по интересам «Домовенок». За плодотворный труд работники награждались благодарностями и грамотами. В 1990 году заведующая филиалом Галина Ивановна Коптяева занесена в Книгу почета. В августе 2004 года была переведена из здания детского сада «Голубок» в здание «Дома быта», где по сегодняшний день и находиться.

            Сегодня – это главная и единственная детская библиотека в городе, хранилище детской литературы, информационное учреждение, центр детского досуга, еженедельно проводятся выставки, мероприятия для учащихся.  Книжный фонд библиотеки на сегодняшний день насчитывает более 12220 экз. документов. В библиотеку поступает 19 наименований периодических изданий, отвечающих самым разнообразным читательским запросам. В настоящее время юным гражданам города дарят свет знания и тепло своего сердца Коптяева Светлана Геннадьевна и Мехонцева Ирина Леонидовна.

            Сельская библиотека в посёлке станция Ербинская основана в 1954 году, первой заведующей была назначена Валентина Алексеевна Боброва. За 25 лет профессиональной деятельности она неоднократно награждалась за отличную работу почетными грамотами и благодарностями. Валентина Алексеевна – лучший библиотекарь Красноярского края, ее имя внесено в Книгу Почета областного отдела культуры, она награждена медалью «Ветеран труда». За высокие показатели в работе по обслуживанию населения библиотеке в 1958 году было присвоено звание «Лучшее учреждение культуры Хакасской автономной области». Размещалась она в одной половине жилого дома по улице Боградской, и называлась «Сайгачинской сельской библиотекой».

            С 1979 года в библиотеке работали Людмила Швецова, Наталья Бондарева, Людмила Аникина, Надежда Соломатина, Виалетта Бойко, Ирина Денисова, Елена Павленко, Наталья Карпова. Изменилось обслуживание читателей с приходом Лилии Санниковой в апреле 2005 года. Оживилась массовая работа, стали проводиться общие сельские мероприятия совместно со школой и СДК. Лилии Викторовне пришлось заново организовывать каталоги и картотеки. В октябре 2012 года Лилия Викторовна переходит работать в центральную городскую библиотеку, а на её место приходит Кузьмина Наталья Викторовна. 

В 2014 году библиотека посёлка станция Ербинская отметила свое 60-тилетие. Во время мероприятия было много трогательных моментов, один из них – чествование книги «Недоросль» Д.И. Фонвизина – ровесницы библиотеки, ей тоже шестьдесят! Книга получила в подарок праздничную обложку. Мероприятие состоялось в сельском доме культуры. В этом же году детская библиотека отметила 45-летие.

            В культурной жизни города значительная роль принадлежит Сорской центральной городской библиотеке, которая была открыта в  декабре 1975 года. Много старания и труда в дело становления библиотеки вложила первая заведующая Зинаида Тимофеевна Ворошилова вместе с ней начала работать Екатерина Васильевна Юферева, уже с сентября 1978 года в Сорской городской библиотеке работает Ольга Николаевна Саратовкина. Большая заслуга этих работников состояла в том, что они, как первопроходцы, все начинали с нуля. Благодаря дружной и слаженной работе коллектива, библиотека  стала основным местом сосредоточения и отдыха молодежи и всех любителей книг. Ежемесячно перед работниками библиотеки возникали все новые и новые задачи, которые всегда обсуждались на совещаниях.

            С 1985 по 1988 год в библиотеке работала Людмила Георгиевна Кондратьева, а с марта 1988 Галина Юрьевна Егорова, которая продолжает свою трудовую деятельность по сегодняшний день. С 1990 года в библиотеки ведется большая  работа по привлечению молодежи, и читателей. Образуют «Литературную гостиную», проводятся литературные вечера, творческие беседы, экспресс-выставки, Библиотека не раз занимала призовые места. Егорова Галина Юрьевна, Саратовкина Ольга Николаевна, Бурлакова Валентина Николаевна отмечались благодарностями, грамотами ЦБС. В 90-е годы было тяжело работать, практически не пополнялся книжный фонд библиотеки, подписка на периодические издания была небольшой. В библиотеки организовываются платные услуги: «ночной абонемент», «платный абонемент», на деньги, полученные от платных услуг, приобретается литература. Очень многолюдно было и на массовых мероприятиях, проводившихся библиотекой в Доме культуры, куда молодежь приходила послушать лекции, обсудить интересные книги. Большую помощь в проведении массовых мероприятий оказывали активные читатели библиотеки. Библиотека все больше начинает принимать активное участие в общегородских мероприятиях. В библиотеке вас всегда встретят добрые, знающие и преданные своей работе люди,  профессионально грамотные и творческие специалисты: Санникова Лилия Викторовна, Минякина Галина Анатольевна и Егорова Галина Юрьевна.

            В 2015 году, свое 40-летие отметила центральная городская библиотека, мероприятие прошло в МБУК ДК «Металлург». В честь юбилея была  приглашена писатель Юлия Тарабарова - член Союза писателей России, номинант на премию «Поэт года-2013», «Писатель года 2013», «Поэт года 2014», «Наследие -2015». Так же в этот день на городской площади города работал библиомобиль, который был приглашен из Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова, где каждый желающий мог получить небольшую экскурсию, и познакомится со всеми преимуществами библиотеки на колесах.

            Сейчас в библиотеках  произведено подключение к Интернету, приобретено программное обеспечение и Web – камеры, установлено оборудование для подключение Wi-Fi для пользователей.

            К Юбилею города библиотеки проводят ряд мероприятий: детская библиотека организует Фотоарт – вернисаж «Город читающих детей» и проведет акцию для школьников «Из рук в руки – рука в руке», а  центральная городская библиотека оформит выставку – экспозицию «Капелька России – Сорск» и фоторепортаж «С малой Родины  моей начинается Россия». Эти и другие мероприятия будут проходить в течение июля месяца.

            Библию называют «книгой всех времен и народов». И верующие, и атеисты находят в ней ответы на многие жизненные вопросы. А ведь библиотека и Библия –

слова одного корня. Но библиотека – хранилище не одной книги, а сотен, тысяч, миллионов, которые в течение столетий собирали и оберегали многие народы мира как свое самое дорогое духовное сокровище.

            Давайте будем беречь помогать развиваться в ногу со временем нашим библиотекам, ведь это история, история нашего родного города, и, конечно же, наше будущее. 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru