ОТРАБОТАЛ У ПЕЧИ - И НА ПОЛЕ, БИТЬ МЯЧИ

Сорский горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод принимают активное участие в развитии спорта в нашем муниципальном образовании. Спонсорская помощь, организация соревнований, отличные призы для победителей турниров – все это стало доброй традицией, потому что без участия комбината проведение многих спортивных мероприятий было бы невозможно.

Но это, хоть и весомая, но только одна часть вклада горняков и металлургов в укрепление спортивных традиций. Несколько лет назад сторонники активного образа жизни начали организовывать на предприятиях спортивные команды. Они пробовали свои силы в городских соревнованиях по футбол, волейболу, баскетболу. В марте 2011 футбольная сборная наших предприятий получила от Федерации футбола Республики Хакасия в рамках Любительской мини-футбольной лиги приглашение на участие в первенстве РХ по футболу среди предприятий и организаций.

- Организаторы первенства поставили перед собой цель – стимулировать развитие интереса к мини-футболу среди трудящихся промышленных предприятий и организаций, - отметил инженер службы производственного контроля СФМЗ Андрей БЕЛЯЕВ. – К сожалению, некоторые из приглашенных команд не успели оформить заявку на участие. Тем не менее, нашей команде противостояли сильные соперники – футболисты «Банка Хакасия» и «ТНТ-Абакан». В конце марта состоялись полуфинальные встречи, во время которых ребята показали, на что способны сорские металлурги.

В состав команды вошли работники ферромолибденового завода Анатолий МИНЯКИН (капитан команды), Артем КВИТКОВСКИЙ, Алексей СЕЛЕЗНЕВ, Сергей ЛИСИЦА, Вадим ЧЕУРИН и сотрудник «ЧОП Свинг-4» Леонид ПАТРЕКЕЕВ

Они уже не раз играли вместе и на тренировках, и на городских турнирах, поэтому действовали слаженно и эффективно. Особенно яркие впечатления у любителей мини-футбола оставила их встреча с командой «ТНТ-Абакан».

- В первой половине встречи соперник выигрывал со счетом 3:2, - пояснил Андрей БЕЛЯЕВ. – Но затем наши футболисты нащупали в их обороне слабое место и забили еще семь голов.

Если соперников напор сорской команды ошеломил, то сами наши футболисты понимали, что спортивная удача изменчива. Безусловно, победа их воодушевила, но футболисты отдавали себе отчет в том, что противник сделал выводы, и в финале их ждет отчаянное сопротивление.

17 марта команды корпоративного дивизиона лиги собрались, чтобы разыграть призовые места. В этот раз команду телевизионщиков сорцы разбили со счетом 9:3. В решающей встрече финала они не на шутку сошлись с футболистами «Банка Хакасии». Сначала счет был равный – 1:1, но затем сорцы пошли на прорыв и за полторы минуты забили 3 гола. За победу в первенстве команда получила кубок, каждому игроку вручили медали и грамоты. Артем КВИТКОВСКИЙ признан лучшим игроком первенства,

Анатолий МИНЯКИН – лучшим защитником.

- Для наших футболистов участие в этом первенстве очень важно, - считает Андрей БЕЛЯЕВ. – Во-первых, это выход на республиканский уровень, во-вторых, участие в первенстве позволило им попасть в состав Любительской мини-футбольной лиги России, а это означает, что в перспективе возможны игры в составе других дивизионов. Помощь в организации выездов наших игроков на первенство оказали исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай Алексеевич СЕНАЧИН, исполнительный директор ООО «СФМЗ» Валерий Борисович КОЗЫРЕВ, технический директор комбината Виктор Иванович СЕДУСОВ, финансовый директор Тамара Алексеевна ИВАНЕНКО, начальник цеха по выпуску ферромолибдена Олег Викторович ЛИ. Руководство комбината и завода поддерживает интерес своих работников к спорту, идет навстречу в решении организационных вопросов, обеспечивает спортивной формой. Все остальное зависит от упорства и целеустремленности футболистов.