О сене

Требования ПБ при заготовке и хранении сена

Идёт пора заготовки кормов. Несмотря на капризы природы, жители сел прилагают все усилия для создания кормовой базы для личного подворья и сельскохозяйственных предприятий. Теперь же настала пора задуматься, как сохранить заготовленное сено, солому.

С наступлением холодов учащаются случаи пожаров в частных подворьях сельчан. Причины пожаров различны – детская шалость, неосторожное обращение с огнем, поджог.

Уважаемые жители!

Помните:

• сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог;
  • нельзя допускать случаев курения в местах их складирования;
  • руководителям сельскохозяйственных предприятий следует навести порядок с точки зрения пожарной безопасности, организовать надежную сторожевую охрану, обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.
  • площадь основания скирды не должна превышать 300 квадратных метров, а штабеля прессованного сена или соломы — 500 квадратных метров;
  • в разрывах между парами скирд пропахивания полоса шириной не менее 4 метров;
  • расстояние от скирд и штабелей грубых кормов до линий электропередач — не менее 15 метров, до дорог — 20 метров, до зданий и сооружений — 50 метров;
  • территория склада и 10 метровая полоса за ограждением очищается от травы, кустарника и отходов. Чтобы предотвратить проникновение огня с внешней стороны

Запрещается:

• вблизи сеноскладов проводить работы с применением открытого огня;
  • стоянка и хранение автомобилей, тракторов и др. транспортных средств на территории склада;
  • прокладки силовых и осветительных линий внутри складов и над ними.

В случае обнаружения возгорания сена, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «101» и принять все возможные меры по предотвращению распространения огня.

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10