Школы к новому учебному году

«Пожарная безопасность образовательных учреждений к новому учебному году»

В августе началась подготовка образовательных учреждений города Сорска к новому учебному году. Данная подготовка традиционна, она проводится каждый год для обеспечения безопасности детей.

В числе главных вопросов - обеспечение безопасности детей в течение учебного года.

Сохранение жизни и здоровья детей является приоритетной задачей.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Черногорска, г. Сорска и Усть-Абаканского района УНДПР ГУ МЧС России по РХ, проводится необходимый комплекс мероприятий по поддержанию образовательных учреждений в надлежащем противопожарном состоянии и не допущении пожаров и гибели детей на этих объектах.

Комплекс организационных мероприятий, проводимых надзорных органов, а также правоприменительная деятельность надзорных органов, являются важнейшим инструментом по приведению данных объектов в надлежащее противопожарное состояние.

На особом контроле проверка путей эвакуации, состояния автоматических средств оповещения и сигнализации, наличия первичных средств пожаротушения. При этом большое внимание уделяется готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара. При проведении проверок в образовательных учреждениях проводятся тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара с персоналом и присутствующими детьми, а также проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности.

В результате плановой работы надзорных органов в ходе проверок образовательных учреждений выявляются нарушений требований пожарной безопасности. Руководители и юридические лица привлекаются к административной ответственности.

О неудовлетворительном противопожарном состоянии этих объектов информируются органы управления образованием Администрации города Сорск и органы прокуратуры.

За неисполнение в срок законных предписаний пожарного надзора дела об административных правонарушениях передаются в суд.

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района