КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ ТЕХНИКА (ККТ)

Вступает в силу Федеральный закон о переходе на применение ККТ, передающей информацию о наличных расчетах в налоговые органы

В частности, предусматривается:

- обязанность формирования в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

- формирование кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронном виде при осуществлении расчетов в сети "Интернет";

- передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в онлайн-режиме;

- ведение реестра ККТ и реестра фискальных накопителей на основании сведений, передаваемых их производителями.

Для применения ККТ с функцией передачи информации необходимо заключение договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных.

Также ужесточается административная ответственность в сфере применения ККТ.

При этом до 1 февраля 2017 года положения об обязательной передаче фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных применяются организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.

Организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

(Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ)