Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уртун Тойы – 2016

24 сентября 2016 года  делегация Сорска приняла участие в главном осеннем празднике Хакасии - «Уртун Тойы».

            Уртун Тойы для коренного населения - своеобразное подведение итогов уходящего года и, конечно же, лишний повод собраться всем вместе. Для представителей других народностей это возможность ознакомиться с культурой и традициями Хакасии.

            Подворья муниципалитетов в изобилии представили разнообразнейшие дары нового урожая: овощные культуры, цветочные композиции, фрукты, произрастающие в Хакасии. Объединила всех участников подворий возможность участия в выставке-конкурсе «Дары богини Умай», где все постарались как можно интереснее представить коллекции осенних плодов. Компетентное жюри достойно оценило труд участников.

            Ярким событием праздника Уртун Тойы стало чествование заслуженных представителей родов Хакасии, а так же молодых пар, которые вступили в новую семейную жизнь. Обряды счастливой совместной жизни, подарки, поздравления надолго запомнятся молодоженам. Город Сорск представляла семья Коврижиных. Лучшие спортсмены Хакасии состязались в силе и ловкости.

Делегация Сорска приняла участие в соревнованиях:  "Тобит", гиревой спорт.  I место в национальной игре "Тобит" (хакасские шашки) заняла Епишина Валентина, директор МБОУ ДО «КДЮСШ». Достойным представителем гиревого спорта стала Юлия Турчанова, она завоевала три медали две серебряных и одну золотую.

            Большую благодарность хочется выразить  представителю «Прогресса», Татьяне Войновой за оказанную спонсорскую помощь в приготовлении праздничного стола. Также выражаем благодарность за оказанную спонсорскую помощь  ИП Бойко Д.Ю., ИП Созыкину Е.А., ИП Мамадиевой М.К. Благодарим Анну Гусеву за карвинг.    

            Праздник получился яркий, красочный. Таким он запомнится участникам и гостям пришедших  в минувшую субботу на ипподром в Абакане. На его территории царила добрая, душевная и даже волшебная атмосфера. Кажется, что побывал в хакасской деревне на семейном празднике, где бережно хранят обычаи и традиции коренного народа.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru