Здравоохранение Иммунизация против гриппа

Иммунизация против гриппа

Иммунизация является основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа и  ОРВИ. Введение противогриппозных вакцин вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 7-14 дней и сохраняется до 12 месяцев.

В связи с высокой изменчивостью циркулирующих вирусов гриппа вакцинацию необходимо проводить каждый год.

Вакцинация против гриппа особенно показана людям, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медицинский персонал, педагоги и воспитатели, работники сферы обслуживания, транспорта, торговли, общественного питания, предприятий, учреждений и организаций).

Вакцинация необходима людям из групп риска, у которых есть вероятность возникновения тяжёлых форм и осложнений гриппа (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями).

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, детям — в образовательных учреждениях (детских садах и школах). Вакцинация населения приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности от гриппа, и полезна как для граждан, получивших профилактическую вакцинацию, так и для общества в целом.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести иммунизацию трудового коллектива против гриппа. Заболевание гриппом — это снижение производительности и качества труда сотрудников, ущерб от потери конкурентоспособности предприятия. Вакцинация 75 — 85% любого коллектива значительно снизит возможные экономические потери.

Уважаемые жители Республики Хакасия!

Не подвергайте Вашу жизнь, жизнь Ваших детей, и близких опасности тяжёлых осложнений сезонного инфекционного заболевания.

Сделайте прививку против гриппа!