Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Библиофестиваль – 2016

altУходящий 2016 год Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был объявлен Годом российского кино. Ещё знаменателен тем, в Республике Хакасия объявлен Годом Николая Георгиевича Доможакова. В целях сохранения и популяризации его наследия по всей республики прошли мероприятия, посвящённые жизни и творчеству этого человека.

            07 ноября 2016 года в МБУК ДК "Металлург" состоялся республиканский Библиофестиваль – 2016, посвящённый году Николая Георгиевича Доможакова и Году российского кино, который прошел в формате Дня единого просмотра кинофильма «Последний год Беркута», снятого в 1977 году Свердловской киностудией по мотивам романа Николая Георгиевича Доможакова «В далёком аале». Мероприятие подготовили работники центральной городской библиотеки. 

alt

            Николай Георгиевич Доможаков принимал активное участие в работе над фильмом: подбирал натуру для съёмок, работал со сценаристом, режиссером. По мнению автора романа, фильм должен быть социально-бытовым, чтобы представить традиции и быт, историю народа. Во время съёмок фильма, подбирая натуру, он простудился, заболел пневмонией и вскоре скончался. Николай Георгиевич Доможаков так и не увидел фильм. Так как фильм снимался на территории Республики Хакасия, жители Хакасии смогли увидеть его первыми.

alt

            Перед просмотром фильма была показана небольшая презентация видеофильма «Николай Георгиевич Доможаков: от книги к фильму», подготовленную Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова.

alt

            В 2010 году роман в «Далеком аале» стал первым изданием «Золотой серии Хакасии», учрежденной Министерством культуры Республики Хакасия и Советом старейшин хакасского народа при финансовой поддержке Правительства Республики Хакасия.

             

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru