ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Уголовная ответственность

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за нанесение побоев (ст. 116 УК РФ).

03 июля 2016 г. вступил в законную силу Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

На основании данного Федерального Закона  в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 116 УК РФ,

которая предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство (так называемые сожители – лица, состоящие в фактически брачных отношениях, но не зарегистрировавшие брак).

Данный состав преступления относится к подследственности дознания, т.е. сотрудники дознания на основании заявления потерпевшего (является обязательным основанием для возбуждения уголовного дела) принимают решения о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ. После проведения дознания по уголовному делу дело с обвинительным актом (постановлением) направляется в суд.

К тому же уголовно-процессуальным законодательством РФ запрещено прекращение уголовного дела по данному виду преступления по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон).

В связи с указанными изменениями домашнее насилие в большинстве случаев между супругами больше не закончиться простым вызовом участкового на дом, а повлечет за собой уголовную ответственность и наказание предусмотренное уголовным кодексом РФ.

За 11 месяцев 2016 г. дознавателями ГД Отд МВД России по г . Сорску было возбуждено 16 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ в отношении 16 лиц, Все уголовные дела с обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.

Начальник ГД Отд МВД России по г. Сорску

майор полиции Каменева И.Г.