С 1 января 2017 года

С 1 января 2017 года у водителей появилась возможность получить скидку 30% на оплату госпошлины ГИБДД  при регистрации транспортных средств и выдаче водительских прав с использованием портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Скидка предоставляется в связи с вступившими в действие изменениями в статью 333.35 Налогового Кодекса РФ, на основании которых размер госпошлин, установленных за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц,

будет применяться с учетом коэффициента 0,7, если заявление о совершении данных действий, а также оплата госпошлины, производились через единый портал госуслуг.

Таким образом, подавая заявление на получение госуслуг по линии регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД при помощи портала госуслуг, водитель будет получать скидку 30% на оплату госпошлины. И если сейчас государственная пошлина на получение водительских прав составляет 2000 рублей, то с 1 января при получении данной услуги через сайт госуслуг будет предоставлена скидка в 600 рублей.

Для того, чтобы получить государственные услуги в электронном виде, необходимо авторизироваться на Едином портале  gosuslugi.ru.

Данная акция по предоставлению скидки на оплату государственной пошлины будет действовать до 1 января 2019 года.

ПРИМЕР: Предположим, что водитель хочет заменить водительское удостоверение со скидкой 30 процентов.

Для этого ему нужно:

1. Войти в свой аккаунт на портале государственных услуг.

2. Выбрать услугу "Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия".

3. Выбрать тип получения услуги (Электронная услуга).

4. Заполнить заявление в электронном виде. В заявление необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и медицинской справки.

5. Выбрать дату посещения ГИБДД и отправить заявление на проверку.

6. После завершения проверки нужно оплатить государственную пошлину безналичным способом. Для этого можно использовать следующие способы оплаты:

• Банковскую карту.
  • Электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi.
  • Счет мобильного телефона.

7. После этого остается только сходить в ГИБДД за новым удостоверением.

Гос. пошлина

Без скидки

Со скидкой

Выдача водительского удостоверения

Выдача международного"водительского удостоверения

Выдача номеров (регистрационных знаков)

Выдача номеров на мотоцикл или прицеп

Выдача свидетельства о регистрации ТС

Внесение изменений в ПТС

Выдача ПТС

Выдача транзитных номеров

Выдача транзитных номеров на мотоцикл или прицеп

Рассмотрим распространенную ситуацию:

Водитель приобрел новый автомобиль и ему нужно зарегистрировать его в ГИБДД.

Для этого нужно оплатить 3 государственные пошлины:

• за внесение изменений в ПТС;
  • за выдачу свидетельства о регистрации;
  • за выдачу номеров.

Если водитель воспользуется традиционным способом и лично обратится в ГИБДД, то стоимость услуги составит:

350 + 500 + 2 000 = 2 850 рублей

Если же записаться на регистрацию автомобиля через госуслуги, то можно получить скидку на уплату государственных пошлин и стоимость услуги в этом случае составит:

245 + 350 + 1 400 = 1995 рублей

Согласитесь, неплохо. Особенно с учетом того, что при записи через портал государственных услуг водитель избежит очередей в ГИБДД.

Начальник ОГИБДД ОтдМВД России по г. Сорску

Евгений Романенко