Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Памятки

ПАМЯТКА при покупке молочных продуктов питания

            Роль молока и молочных продуктов для организма человека в любом возрасте невозможно переоценить. Молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, в которой содержатся все необходимые для жизнедеятельности организма вещества.

            Пищевая ценность молока и молочных продуктов определяется содержанием в них белка (казеина - 80%, альбумина и глобулина -2 0%), жира, углеводов (основной из них лактоза – молочный сахар), минеральных веществ и витаминов.

            В молоке содержится более 90 компонентов, 20 сбалансированных аминокислот, около 20 жирных кислот, 25 различных минеральных веществ в значимых количествах и 12 витаминов, в том числе витамины группы В, А, Д, тиамин, рибофлавин, бета-каротин, С.

            Молоко и молочная продукция являются одними из основных и востребованных пищевых продуктов. Но, если не выполняются требования к производству и обороту молочной продукции, кроме полезных свойств молочная продукция может нести и угрозу здоровью человека, стать причиной попадания на больничную койку. К сожалению, фальсификация молока в наши дни не редкость.

 

Рекомендации для населения при покупке молочной продукции:

 

  • Реализуемая молочная продукция должна быть в потребительской упаковке (безопасной, герметичной, чистой, без повреждений) или расфасованной в разовую посуду (контейнеры) продавца.
  • Фасовка такой продукции, как сыр, творог, масло должна проводиться специально выделенным, промаркированным инвентарем (разделочные доски, ножи) продавцами или фасовщиками, в оборудованных фасовочных помещениях.
  • Не допускается отпуск молочной продукции без декларации Таможенного союза о соответствии, в поврежденной таре или упаковке, с истекшим сроком годности.
  • Режим хранения скоропортящихся пищевых продуктов должен обеспечиваться на всех этапах производства и оборота (транспортировка, хранение и реализация), т. е. должна соблюдаться непрерывная «холодовая цепочка». Придя домой, необходимо сразу убрать такую продукцию в холодильник. Не следует приобретать молоко, сыры, творог и другие молочные продукты, если они были в продаже без охлаждения.  
  • Не стоит забывать, что эта группа содержит в своем составе много влаги, питательных веществ, что является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов, в том числе и патогенных (болезнетворных) микробов. При хранении продукции без холода (при температуре выше +6˚С) они активно размножаются и образуют токсины. Внешний вид продукции, вкус, запах при этом может и не меняться.
  • Не допускается совместное хранение молочных продуктов с рыбой, копченостями, фруктами, овощами и другими пищевыми продуктами обладающими специфическим запахом.

10.03.2017

 

ПАМЯТКА

при покупке мясных продуктов питания

 

            Продолжая тему о том, что нужно знать, чтобы выбрать качественные продукты питания, мы также заострим Ваше внимание на качестве мяса и мясной продукции. К этой продуктовой группе относятся различные колбасы, сосиски, сардельки, мясные деликатесы, полуфабрикаты, консервы и, конечно, само мясо.

                Качество мяса и мясопродуктов оценивается пищевой, биологической и энергетической ценностью, органолептическими показателями и санитарно-гигиенической (преимущественно микробиологической) безопасностью. Пищевая ценность мясопродуктов - это их возможность удовлетворять жизнедеятельность организма человека. Она характеризуется содержанием в продукте питательных веществ, их соотношением и степенью усвоения.  

 

Рекомендации для населения при покупке мяса и мясных изделий:

 

  • Не следует покупать мясо и мясные продукты в неустановленных местах: у остановок транспорта, за территорией рынка, да и просто на улице – контроля за качеством и безопасностью там нет никакого, такие «продавцы» не несут ответственности по Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», так как предпринимателями, как правило, не являются, условий для хранения товара у них нет, соответственно и нет документов, подтверждающих их безопасность.    
  • Заходя в магазин, следует помнить, что сырые продукты (мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты) и полуфабрикаты из них не должны продаваться вместе с продуктами, готовыми к употреблению.
  • Не должно быть неприятного, несвойственного продукту запаха. Слишком сильный аромат специй также является поводом для того, чтобы насторожиться: таким образом недобросовестные производители маскируют некачественный продукт.
  • Не допускается реализация мясной продукции без деклараций Таможенного союза о соответствии, в поврежденной упаковке или оболочке, с истекшим сроком годности. На поверхности продукта не должно быть следов заветривания, обратите внимание на цвет продукта, он должен быть однородным, не должно быть «снежной шубы» в замороженном продукте.
  • В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупатель вправе требовать полной и достоверной информации о товаре. Внимательно  читайте информацию на упаковке, этикетке, где обязательно должны содержаться следующие сведения на русском языке, четкие и легко читаемые:

- наименование и состав продукта;

- количество продукции, масса нетто, объем;

- дата выработки и срок годности;

- условия хранения. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя, упаковщика, экспортёра и импортёра продукта;

- информация о специальных способах обработки продукта (при необходимости);

- показатели пищевой и энергетической ценности;

- сведения о наличии в продукте компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО)

- единый знак обращения  продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

  • Режим хранения скоропортящихся пищевых продуктов должен обеспечиваться на всех этапах производства и оборота (транспортировка, хранение и реализация), т. е. должна соблюдаться непрерывная «холодовая цепочка». Придя домой, необходимо сразу убрать такую продукцию в холодильник. Не следует приобретать мясные изделия, готовые к употреблению, если они были в продаже без охлаждения. 
  • Фасовка сырого мяса и готовой  к употреблению мясной продукции должна проводиться в раздельных оборудованных фасовочных помещениях  специально выделенным, промаркированным инвентарем (разделочные доски, ножи).

10.03.2017

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru