Ответственность

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в случае повышения пожарной опасности, решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

В связи с этим вводится ряд ограничений, а также возрастает размер штрафных санкций за нарушение противопожарного режима.

На время действия особого противопожарного режима вводится запрет на:

проведение сельскохозяйственных палов,

разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях,

выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан – 4 000-5 000 рублей;

на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района