АНСАМБЛЕВЫЕ КОНКУРСЫ

В марте-апреле 2017 года  в республике Хакасия прошли конкурсы ансамблевой музыки среди обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств. Ансамблевая игра является одной из важных форм развития профессиональных навыков у начинающего музыканта. В словаре В.Даля слово «Ансамбль» расшифровывается как общность, совместность, общее согласие картины, музыки;

взаимное соответствие, стройная полнота. Искусство ансамблевого исполнения основывается на умении исполнителя соразмерять свою художественную индивидуальность, свой исполнительский стиль, технические приемы с индивидуальностью, стилем, приемами исполнения партнеров, что обеспечивает слаженность и стройность исполнения в целом. Ансамблевое музицирование обладает огромным развивающим потенциалом всего комплекса способностей учащихся: музыкального слуха, памяти, ритмического чувства, двигательно-моторных навыков; расширяется музыкальный кругозор, интеллект музыканта; воспитывается и формируется художественный вкус, понимание стиля, формы, содержания исполняемого произведения. Такое исполнение развивает важные профессионально-психологические качества: внимательность, ответственность, дисциплинированность, целеустремленность , коллективизм. наблюдательность, критичность, стремление к совершенствованию собственного звучания, слуховой контроль, рационализация профессиональных игровых движений, поиск выразительности звучания. Целями   конкурсов ансамблевой  музыки является: сохранение традиций коллективного музицирования и пропаганда ансамблевой музыки различных жанров, развитие и укрепление творческих контактов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства регионов Сибири. Такие конкурсы  призваны  способствовать выявлению и продвижению одаренных и перспективных учащихся-музыкантов, повышению исполнительского и профессионального мастерства участников и руководителей, совершенствованию исполнительской культуры  и художественного вкуса, привлечению общественного внимания к одному из интересных видов детского и юношеского творчества - коллективному музицированию. Для оценки выступлений конкурсантов формируется   профессиональное жюри, в состав которого входят   преподаватели-практики, руководители учреждений и деятели культуры и искусства Хакасии, доценты и профессора известнейших ВУЗов культуры и искусства России.

Прекрасную игру на конкурсах показал фортепианный ансамбль обучающихся МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г.Сорска в составе :Аллабердиева Мария, Марченко Софья, Чешева Анастасия, Шлихтемаер Вероника ( преподаватели Белякова О.В., Белякова У.В.). По итогам конкурсных выступлений фортепианный  ансамбль стал лауреатом III степени   III Открытого  городского конкурса ансамблевой музыки «Созвучие» ( г.Саяногорск), дипломантом I открытого республиканского конкурса  ансамблевой музыки «Музыкальный калейдоскоп»

( г.Черногорск), лауреатом  III степени   VII Республиканского  конкурса  «Весенний перезвон» ( п.Майна), лауреатом III степени   Межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки ( г.Абакан).

Администрация МБУ ДО «ДМШ» г.Сорска  от всей души поздравляет  с победой в конкурсах  и желает творческого  вдохновения и новых ярких достижений!!!