Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К зиме нужно готовиться летом

                     Как гласит народная пословица, готовь летом сани, а зимой телегу. Сказанное как нельзя лучше характеризует подготовительный период к отопительному сезону. Когда печное отопление, будет  подготовлено летом, то и зима не покажется такой суровой. А еще ремонтные работы лучше проводить при теплой погоде, чем искать и устранять неисправности   при 30- градусном морозе.

Печи — надежные источники теплоты, но иногда они плохо работают. Кроме того, многие печи со временем теряют свои эксплуатационные качества: они трескаются, в них местами отваливается штукатурка, расшатываются кирпичи, плохо держатся или выпадают дверцы, задвижки и другие приборы. Швы кладки часто выкрашиваются, сквозь них в помещение поступает дым, запах гари и т. д. Все это не только выглядит неряшливо, но и небезопасно в пожарном отношении.

Печь любой конструкции необходимо осматривать не реже четырех раз в год, особенно осенью перед зимним отопительным сезоном. Это в основном относится к отопительным печам, но одновременно осматривают и печи для приготовления пищи, которые топятся практически постоянно. Все дефекты, обнаруженные в печах, немедленно исправляют во избежание более серьезных неисправностей, которые могут повлечь за собой возникновение пожара и т. д. Причем, производя ремонт, нельзя ограничиваться лишь исправлением дефекта, нужно устранить причину, вызвавшую неисправность. Типичным примером в этом отношении является укрепление печной дверцы. Нужно вынуть рамку с дверцей из кладки, расчистить кладку, а если понадобится, то заменить отдельные кирпичи. Рамку с приделанными лапками заново закрепляют в кладке, причем щель между рамкой и кладкой заделывают асбестовым шнуром и обломками кирпича затем затирают ее.

Если по какой-либо причине треснули или раскололись дверцы печи, их можно скрепить жаростойкой замазкой. Для ее приготовления следует смешать 1 кг стальных опилок 20 г нашатырного спирта, 100 г гашеной извести и 100 г жидкого стекла (конторского силикатного клея).

Просмотрите внимательно схему и сравните размеры и противопожарные отступки  в своих печах. Будьте бдительны и осторожны с огнем!

Соблюдайте требования  пожарной безопасности!

 

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10 и

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru