Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мошенничество

Мошенничество при купле-продаже авто!

Продажа или покупка автомобиля — это всегда риск, ведь зачастую речь идет о ценном имуществе и довольно внушительной сумме денег. При этом уловок у мошенников целое море. Кстати, обманщиком может оказаться как продавец авто, так и покупатель. Рассмотрим самые распространенные виды афер.

Прежде всего, хочу отметить, что на удочку мошенников может попасться любой человек, даже самый разумный. Дело в том, что преступники бывают очень убедительны и, в большинстве случаев, у жертвы при заключении сделки вообще не возникает никаких подозрений.

Давайте как раз попытаемся выделить несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при совершении операции купли-продажи.

Подлинность денег

Одним из самых распространенных видов мошенничества является оплата сделки фальшивыми купюрами. Причем такое может случиться как с продавцом, так и с покупателем машины.

В первом случае все понятно: мошенник в восторге от вашего автомобиля, вы окрылены тем, что покупатель не заметил маленького пятна ржавчины на крыле и стремитесь поскорее заключить сделку.

Покупатель при вас пересчитывает деньги, вы отдаете ему документы на машину и желаете удачи. Но уже позже вы обнаруживаете, что купюры — поддельные, и мошенник совершенно бесплатно получил ваш автомобиль.

Возможна и обратная ситуация: продавец сначала соглашается заключить с вами сделку, берет деньги, а потом резко отказывается от продажи и возвращает вам деньги, которые оказываются «куклой».

Задаток

В последнее время нередки случаи, когда покупатель видит объявление о продаже автомобиля по довольно невысокой стоимости. При этом комплектация и состояние авто просто прекрасные. Торопясь отхватить «лакомый кусочек», покупатель начинает звонить продавцу. И тут два варианта развития событий.

Первый вариант — мошенники записывают автоответчик, и с каждым звонком покупателя на их счет поступает около 30 рублей. Напоминаю, что сделка кажется очень выгодной, так что звонков может быть очень много. Второй вариант — вы звоните продавцу, он говорит, что желающих приобрести машину очень много. Но якобы он может закрепить сделку за вами, если вы внесете на его электронный кошелек или счет мобильного телефона определенную сумму (в пределах трёх тысяч рублей).

Вы и остальные обманутые ждете обратного звонка, но напрасно. Скорее всего, никакого автомобиля мошенники и не продавали вовсе.

Подозрительное место встречи

В этом случае может быть несколько сценариев. Например, вам покупатели назначают встречу в отдаленном районе города. А во время небольшого тест-драйва вас просто выкидывают из машины и уезжают. Или же вам дают деньги, а пока вы возвращаетесь домой, вас грабят.

Дубликат ПТС

Если при продаже у торговца на руках имеется только дубликат ПТС, выданный взамен утерянного, это плохой признак. Особенно, если речь идет о новом авто. Часто через «своих людей» мошенники по поддельным документам берут машину в кредит. Банк как залог оставляет у себя ПТС, а мошенники, опять же пользуясь полезными связями, делают дубликат документа. Рано или поздно банк обнаружит обман. И тогда вы можете оказаться и без машины, и без денег.

Забывчивый продавец

Для следующего вида мошенничества у преступников должен быть актерский талант. Вам показывают автомобиль у дома продавца. При этом присутствует он сам и его знакомый. Вы соглашаетесь на сделку, вам дают ключи в обмен на деньги. Потом продавец вспоминает про документы, которые оставил дома. Заходит в подъезд и долго не возвращается. Потом знакомый идет туда же, чтобы поторопить друга, но тоже исчезает бесследно. Потом оказывается, что у подъезда есть черный ход, и мошенников уже и след простыл. 

 

Желаю Вам удачи, а главное не поддавайтесь на уловки мошенников и будьте бдительны!

 

С уважением,

секретарь межведомственной комиссии

по профилактике правонарушений на территории МО г. Сорск          С.А.Кирюшкина

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru