Росреестр информирует Об охранных зонах

Об охранных зонах

Охрана пунктов государственной геодезической сети на территории Республики Хакасия

Управление Росреестра по Республике Хакасия информирует о том, что по завершению 2017 года Единый государственный реестр недвижимости будет пополнен сведениями о границах охранных зон пунктов государственной геодезической сети (далее - ГГС), расположенных на территории республики. В настоящее время в ЕГРН содержится информация о 1241 пункте ГГС.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, обязаны будут уведомлять территориальные органы Росреестра обо всех случаях их повреждения или уничтожения, предоставлять возможность подъезда (подхода) к пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, проведении ремонта и восстановления.

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы (в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, которая требует использования пунктов), также обязаны уведомлять о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС, государственных нивелирной и гравиметрической сетей.

Порядок уведомления территориальных органов Росреестра о случаях повреждения или уничтожения таких пунктов утвержден приказом Министерства экономического развития РФ от 29.03.2017 № 135.

Данным порядком установлены перечень информации об уничтоженных или поврежденных пунктах и сроки ее направления (15 календарных дней с момента обнаружения – для правообладателей объектов недвижимости и 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ – для лиц, выполняющих работы).

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за:

- уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС;

- не уведомление Росреестра собственником, владельцем, пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, об их повреждении или сносе;

- отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ.

Напомним: на территории Республики Хакасия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии является Управление Росреестра по Республике Хакасия.

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ