Росреестр информирует О необходимости регистрации

О необходимости регистрации

О необходимости государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на образованные объекты недвижимости, сведения о которых носят временный характер

В настоящее время в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о 1 757 земельных участках, имеющих «временный характер сведений», расположенных на территории Усть-Абаканского района и городского округа город Сорск. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на образованный объект недвижимости.

В соответствии с частью 7 статьи 72 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 01.03.2022 г. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, который носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия напоминает о необходимости государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на земельные участки, государственный кадастровый учёт которых осуществлен после 01.03.2008 г.

Перечень земельных участков, расположенных на территории Усть-Абаканского района и городского округа город Сорск, сведения о которых носят временный характер:

СКАЧАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ

Информацию о статусе образованного объекта недвижимости можно получить в отделе по управлению муниципальным имуществом администрации города Сорска (кабинет № 6).

Приложение: «Перечень земельных участков, сведения о которых носят временный характер».