Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Героями не рождаются

1 ноября 2017 года в Краеведческом музее им.В.В. Андрияшева прошла беседа на тему «Героями не рождаются…» посвященная Дню памяти погибших в локальных войнах.

Из нашего города 57 ребят участвовали в Чеченской войне. О двух погибших солдатах Елена Катаева рассказала на встрече учащимся. В гости директор музея пригласила маму одного из солдат - Татьяну Скиданенко.

Дмитрий Скиданенко родился в Сорске, посещал детский сад «Ручеек»,

 после него пошел в школу № 2 проучился до весны  и после переезда родителей в верхнюю часть города, был переведен в школу № 1. Учился в ней до 10 класса и закончил на  «4» и «5». По рассказам мамы, он был обыкновенным мальчиком, также как все любил играть, занимался зимой хоккеем, летом футболом, бегал по крышам гаражей. Посещал музыкальную школу, закончил ее с «тройками», так как она была для него увлечением души. Хорошо танцевал и посещал танцевальный кружок. По окончанию 10 классов, стал выбор, какую же профессию выбрать? Дима и его одноклассники решили поступить в военное училище. Они проходили медкомиссию и сдавали физнормативы. Из всего класса по всем проверкам прошел только Дима и поступил в Новосибирское военное училище. По истечению 4 лет Дмитрий Скиданенко оканчивает училище на отлично и получает звание старшего лейтенанта. Его забирают на работу в город Москва. В1995 году от Дмитрия долго нет вестей. Спустя какое-то время приходит письмо, что он находился в командировке. В 1996 году Диму снова командируют в Чечню. В апреле месяце Дмитрий получает тяжелое ранение, через несколько дней от ранений умирает. Ему было 24 года.

Второй земляк Анатолий Моргозяков родился в деревне Колтарово, позже жил в Сорском Подхозе.  Воспитывала его бабушка. Учился в меру своих возможностей, но по физической культуре и трудовому воспитанию всегда было «отлично». Он отслужил один год срочной службы, позже подписал еще один и остался служить. Был танкистом. Позже приезжал в отпуск на родину. Бабушка рассказывает, что по окончанию отпуска Анатолию очень не хотелось возвращаться. Но был приказ и не исполнить его он не мог. 29 апреля он выехал к месту назначения, а 5 мая Толя подорвался на вражеской мине и весь экипаж погиб.

После беседы ученики школы № 1 поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали маме Дмитрия Скиданенко счастья и здоровья. 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru