Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГЛАВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЖАРА

ГЛАВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЖАРА - самому не стать его причиной

       С начала 2017 года в Хакасии зарегистрировано 586 пожаров, погибли 33 человека, 23 травмировано. По данным противопожарной службы, причиной большинства возгораний стали человеческий фактор, нарушение правил элементарных безопасности и неосторожное обращение с огнем, в том числе людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Среди распространённых причин - нарушение правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов. 

          

            03.12.2017 в городе Черногорск в частном жилом доме произошел пожар, в результате которого пострадали два человека. Один из них погиб. Это шестилетний ребенок. Причиной гибели стало отравление угарным газом в первые минуты пожара. Обстоятельства трагедии устанавливают следственно-оперативные группы

03.12.2017 из-за неосторожного обращения с огнем загорелась квартира в трехквартирном жилом доме в п. Степной Искитимского района  Новосибирской области.  В квартире проживала многодетная семья из 8 человек (2 взрослых, 6 детей). В результате пожара погибли 5 детей (2010, 2012, 2013, 2015, 2016 года рождения) отец детей (1987 года рождения) и его сожительница (1991 года рождения) доставлены в больницу города Искитим  с  термическими ожогами I и II степени. Один ребенок в возрасте 7 лет находился в гостях у родственников и потому не пострадал. Семья состояла на учете в органах социальной защиты, как многодетная, на учете как неблагополучная не состояла.

            Как уберечь свое жилье от пожара. Напомним традиционные рекомендации пожарных еще раз.

      - никогда не курите в постели

      -научите детей обращаться с огнем; если вы не уверены в них на 100 %, исключите возможность попадания спичек к ним в руки

      -не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры;

-категорически запрещается использовать самодельные электроприборы;

      - не включайте в одну розетку два и более  бытовых приборов большой мощности;

      - следите за состоянием проводов, не экономьте  на своей безопасности; не пользуйтесь «жучками» в электрощите;

      -соблюдайте правила устройства и эксплуатации печей;

      - не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не храните на балконах горючие вещества - известны вертикальные пожары от одной канистры на несколько этажей.

      Приобретите автономный пожарный извещатель (АПИ) и будьте уверены, что он разбудит вас и ваших соседей при возникновении задымления и возгорания.

Кстати, на Западе уже давно огнетушитель - обязательная часть интерьера  квартиры и дачи. Все в семье должны знать, что при малейшем огне можно не бежать за ведром: у вас есть специальное средство защиты, и оно заменит целую ванну воды. А вообще на пожарах особенно видно, насколько бы мы стали богаче, если б не экономили на средствах своего спасения.

 

отдел по делам ГО, ЧС и МР

администрации г. Сорск

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru