Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует «День Росреестра»

«День Росреестра»

Специалисты Управления Росреестра проконсультировали бизнесменов Хакасии

Абакан, 18 декабря 2017 года, – «День Росреестра», состоявшийся в торгово-промышленной палате РХ, собрал около 20 деловых людей республики – бизнесменов, индивидуальных предпринимателей и застройщиков.

- У бизнес-сообщества республики есть много вопросов к специалистам Росреестра, - рассказала руководитель ведомства Ольга Анисимова. – Поэтому мы несколько раз в год проводим специальные консультативные дни,

 разъясняя законодательство, знакомим с новыми возможностями, в частности, электронными сервисами сайта rosreestr.ru. Сегодня самые актуальные темы для бизнесменов Хакасии – это нововведения в государственной регистрации недвижимости, в частности, возможность одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав и возможность зарегистрировать права на недвижимость, находящуюся в другом регионе страны. Об этом мы и рассказали собравшимся. Эти возможности появились у россиян с 1 января 2017 года, они не только упрощают оформление ряда объектов недвижимости, экономят время и финансовые затраты правообладателя, но и сокращают сроки регистрации. Заявление и документы на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет можно подать в офисах МФЦ (во всех городах и районах РХ), на регистрацию по экстерриториальному принципутолько в окна приема-выдачи документов Кадастровой палаты (в Абакане: ул. Кирова, 100, в Черногорске: ул. Бограда, 59, в Шира – ул. Терешковой, 7/1, в Саяногорске: Заводской мкрн., 58). Кроме того, данные заявления можно подавать и в электронном виде – через портал Росреестра, при этом наличие электронной цифровой подписи, оформленной в удостоверяющем центре, например, в Кадастровой палате, обязательно.

В рамках «Дня Росреестра» бизнесменам Хакасии рассказали также о деятельности комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, также специалисты ведомства ответили на вопросы присутствующих.

Много вопросов у региональных бизнесменов возникло по перечню объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. О порядке формирования данного перечня и о действующей на сегодняшний день налоговой ставке на объекты, входящие в него, рассказала Евгения Темерова, заместитель министра Министерства имущественных и земельных отношений РХ:

- Третий год в нашей республике формируется Перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Это объекты с назначением «Административно-деловые и торговые центры». Налоговая ставка по ним определяется Налоговым кодексом РФ и составляет сегодня 2% - вне зависимости от его владельца (физическое или юридическое лицо). Перечень объектов формируется ежегодно (с 2015 года) и утверждается на налоговый период – календарный год.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru