Безопасность населения В Хакасии созданы

В Хакасии созданы

В Хакасии созданы безопасные условия для крещенских купаний

Республиканская комиссия по ЧС, которую возглавляет исполняющий обязанности заместителя главы региона Владимир Крафт, обсудила ход подготовки к Крещению в республике.

Председатели муниципальных комиссий по ЧС отчитались, что подготовка к массовым мероприятиям в рамках Крещения завершилась.

Специалисты уже проверили места для забора воды и купален, замерили толщину льда на водоемах и скорость течения, подготовили купели по нормам безопасности, обеспечили освещение на участках. По уточненным данным, в этом году крещенские купания пройдут в 17 местах:

1) г. Абакан − дренажный канал зоны отдыха;

2) г. Черногорск – пруд «Хутор №1», 385 км. автодороги Р 257 «Енисей» (бывш. М 54);

3) г. Сорск – пруд «Теплый»;

4) г. Саяногорск – р. Енисей, район станции спасения на водах;

5) г. Саяногорск − р. Енисей, район «Клуба моржей»;

6) г. Абаза – р. Абакан, район траверсы № 5;

7) Алтайский район – протока р. Абакан, с. Белый Яр;

8) Аскизский район − пруд реки Аскиз, ст. Аскиз;

9) Боградский район – пруд с. Знаменка;

10) Бейский район − ключ в районе ул. Чайкина, с. Бея;

11) Бейский район − р. Табат, с. Табат;

12) Таштыпский район – с. Вершина Теи, ключ «Открытый бассейн»;

13) Таштыпский район − р. Таштып, с. Таштып;

14) Ширинский район − оз. Власьево, с. Власьево;

15) Ширинский район − оз. Собачье, с. Малый Спирин;

16) Ширинский район − оз. Черное, с. Черное Озеро;

17) Усть-Абаканский район – протока р. Абакан, аал Доможаков;

18) Усть-Абаканский район − протока р. Абакан, аал Сапогов.

В прошлом году в водоемах республики искупалось около 7800 человек. В этом году поток желающих принять участие в крещенских купаниях ожидается также высоким.

Отмечено, что за каждым местом уже закреплены ответственные лица. В дни Крещения в районе купелей будут дежурить спасатели, пожарные, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники и специалисты администраций городов и районов. Кроме того, будут открыты места обогрева (автобусы, палатки).

Владимир Крафт рекомендовал создать все необходимые условия для комфортного празднования Крещения в Хакасии.

О подготовительных мероприятиях к крещенским праздникам доложено главе региона Виктору Зимину. Напомним, что вопросы комплексной безопасности региона стоят на особом контроле главы.

Власти Хакасии призывают жителей и гостей республики купаться только в специально оборудованных местах и не устраивать самовольные заплывы. Для собственной безопасности и сохранения здоровья не рекомендуется принимать алкоголь.

Появление на транспортных средствах на льду строго запрещается!

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии