ПБ на автотранспорте

Пожарная безопасность на автотранспорте

В связи с морозами возникает вероятность возникновения пожаров на транспорте. Инструкторы противопожарной профилактики ПЧ №103 и ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района просят всех водителей быть бдительными и напоминают правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля:

- не допускайте  укладки сгораемых материалов (покрывала, мешковины и  прочего укрывного материала.) на поверхность двигателя, а также установки картона, фанеры и других горючих материалов перед радиатором, неправильного использования утеплителя подкапотного пространства, а также использование паяльных ламп и самодельных электроприборов.

-   следите за состоянием газового оборудования, при запахе газа немедленно обращайтесь к специалистам;

-   обязательно храните в салоне исправный огнетушитель.

Если возникновения пожара избежать не удалось:

- незамедлительно звоните в пожарную охрану по номеру «101» либо единую диспетчерскую службу по номеру «112»;

-   высадите из автомобиля всех пассажиров;

-  постарайтесь ликвидировать пожар подручными средствами до прибытия пожарных с помощью огнетушителя, плотной ткани, снега;

-  если не удается справиться с огнем, отойдите на безопасное расстояние, может произойти взрыв топливного бака или газового баллона;

- ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

- в случаях пожара на автостоянке или гараже, постарайтесь откатить рядом стоящие автомобили, просите о помощи других людей.

Помните: безопасность Вас и вашего транспортного средства зависит от соблюдения Вами правил пожарной безопасности.

За консультацией по вопросам пожарной безопасности Вы можете обратиться в любую пожарную часть Республики Хакасия.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района