Основные нормативные правовые акты

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

(по состоянию на 01.03.2018)

Основные нормативные правовые акты:

1) Конституция Российской Федерации (часть 1 статьи 48 каждому гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно).

2) Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи  в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 358-ФЗ) (далее – Федеральный закон) установил основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи                   и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию                и правовому просвещению населения.

3) Закон Республики Хакасия от 05.10.2012 № 82-ЗРХ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия» (в редакции Закона Республики Хакасия       от 07.11.2014 № 85-ЗРХ) (далее – Закон Республики Хакасия) направлен                            на регулирование отношений, связанных с оказанием гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи в Республике Хакасия.

На территории Республики Хакасия действуют следующие субъекты, входящие

в государственную систему бесплатной юридической помощи:

территориальные органы федеральных органов исполнительной власти                         и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти Республики Хакасия   и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия, Уполномоченный     по правам ребенка в Республике Хакасия, Администрация Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, адвокаты, нотариусы. Перечень органов исполнительной власти Республики Хакасия и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Республики Хакасия, утверждён Постановлением Правительства Республики Хакасия        от 29.10.2013 № 581 «О реализации Закона Республики Хакасия от 05.10.2012 № 82-ЗРХ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия» (в редакции           от 19.12.2017 № 664);

в негосударственную систему бесплатной юридической помощи:

Юридическая клиника Института истории и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова».