Росреестр информирует Вопрос – ответ

Вопрос – ответ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Как погасить ипотеку на квартиру в Красноярске?

- По закону, вы можете, не выезжая к месту нахождения объекта недвижимости, регистрировать на него права, распоряжаться им. Можно также и подать заявление на погашение регистрационной записи об ипотеке, находясь в своем городе. Это называется – принцип экстерриториальности. Заявления по экстерриториальному принципу принимаются только в офисах Кадастровой палаты.

В Абакане – ул. Кирова, 100. Вам необходимо иметь при себе паспорт и закладную с удостоверением банка, что ипотека погашена. Если закладной нет, вам нужно прийти  вместе с представителем банка. Погашение регистрационной записи в ЕГРН об ипотеке будет проведено в трехдневный срок. Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке  не уплачивается.

- При оформлении земельного участка выяснилось, что его границы пересекаются с границами другого участка. Какие последствия это повлечет и как отразится на процедуре оформления?

-  Пересечение границ земельного участка, в соответствии с Законом о регистрации недвижимости, является основанием для приостановления государственной регистрации права на такой земельный участок, и  дальнейшего отказа в регистрации, если причины не будут устранены.

Для устранения причин необходимо предпринять действия по устранению ошибки при проведении межевания, в том числе с привлечением кадастрового инженера, допустившего ошибку, и владельца соседнего земельного участка.

- Можно ли получить рассрочку по оплате административного штрафа за нарушение требований земельного законодательства в связи с тяжелым материальным положением?

- В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.