Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Предотвращение природных пожаров

Предотвращение возникновения природных пожаров лесных, степных и палов травы

Пожалуй, мы уже привыкли к тому, что весной, проезжая  по Усть-Абаканскому району, то тут, то там ощущаем запах дыма и видим клубы над холмами. В нашем районе, к сожалению, травяные палы случаются часто. Чаще всего поджигают сухую траву вдоль дорожных трасс. Делают это целенаправленно. Весеннее и осеннее поджигание сухой травы (стерни) при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения.

 Как итог – ущерб здоровью жителям района, природе и сельскому хозяйству. Пылает сухая трава на полях и лугах. И все по вине людей.

Массовые вспышки пожаров наблюдаются весной. Когда люди устремляются на берега водоемов, на пикники. Основные причины возгораний: непотушенные костры, окурки, бумажные пыжи, а порой и намеренные поджоги сухой травы. Зачастую именно выжигание сухой растительности является основной причиной пожаров. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Чтобы избежать беды, следует соблюдать совсем простые правила:

- не выжигайте траву и стерню на полях;

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

- если вы обнаружили небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно, затопчите пламя, убедитесь, что трава не тлеет, иначе огонь может появиться вновь;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора, не разводите костры;

- очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов;

- следите за погодными условиями.

          Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Сообщите о месте пожара по телефону «101», «112» (с мобильного - бесплатно).

 

Группа противопожарной профилактики ПЧ №101,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru