Безопасность населения Памятка населению

Памятка населению

Памятка населению по проведению дезинфекции придомовой территории после затопления.

Что надо обработать на территории своего двора?

-туалет;

-выгребную яму;

-огород (при затоплении)

Обязательно необходимо обработать места выгребов. Так как почва и нечистоты впитывают больше раствора, то расход его увеличивается, и составляет от 500 мл до 2 л на 1 квадратный метр. Для обеззараживания нечистот необходимо брать препарата больше чем для обработки квартиры. Приготовление дезинфекционного раствора проводится в соответствии с методическими рекомендациями по применению дезинфекционного препарата.

Пример 1. При использовании раствора хлорамина для обеззараживания выгребных ям, дворовых туалетов.

Для обработки нечистот, выгребных ям  при приготовлении  раствора необходимо взять 500 г хлорамина (в заводской упаковке чаще 300 г) и развести в 10 литрах воды. Залить содержимое выгребной ямы (туалета) из расчета 2 литра на 1 квадратный метр нечистот.

Пример 2. При применении сухих хлорсодержащих препаратов.

Например, при использовании хлорной извести засыпать нечистоты из расчета 200 г дезинфицирующего препарата на 1 кг нечистот (примерно 1-2 кг на одну надворную установку).

Какие меры предосторожности?

Необходимо проводить обеззараживание:

-в отсутствие детей;

-в резиновых перчатках;

-при возможности использовать очки и респиратор.

При приобретении любого дезинфицирующего средства спрашивайте инструкцию к препарату!