Безопасность населения Действия населения

Действия населения

Действия населения в условиях особого противопожарного режима, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

С начала 2018 года на территории МО г. Сорска зарегистрировано –3  пожара.

Исходя из анализа оперативной обстановки, в апреле – мае месяце учащаются случаи возгорания по причине  сжигания  сухой травы, опавших листьев, мусора.

В  связи с прогнозами повышенной пожарной опасности на территории муниципального образования с 17.04.2018г. введен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима гражданам запрещается:

- разводить костры на территории населенных пунктов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа :

- на граждан от 2000 до 4000 рублей

- на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей

- на юридических от 400000 до 500000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района