Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Администрация Охрана труда Статьи Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2018 года.

Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2018 года.

Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2018 года.

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, который посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ. В этом году он поднимает вопросы повышения безопасности и здоровья молодых сотрудников. Тематика 2018 года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

По данным МОТ, в мире насчитывается около 541 миллиона граждан в возрасте от 15 до 24 лет, которые составляют более 15 % общей рабочей силы. Причем до 40 % из них чаще страдают от не смертельного производственного травматизма, чем их коллеги старше 25 лет. У молодых людей отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве, не обладают достаточной психологической и физической зрелостью. Отсюда произрастает и неосведомленность об опасностях, имеющихся на рабочем месте. Конечно, работник получает соответствующий инструктаж. Однако, вследствие стеснительности или, напротив, безалаберности может и вовсе оставить без внимания требования безопасности, сообщаемые инструктирующим его работником.

Трудящихся детей в возрасте от 5 до 17 лет в мире насчитывается около 152 миллионов человек (в гендерном соотношении - 88 млн мужского пола, 64 млн женского пола), среди них 73 миллиона заняты на опасных работах.

Как правило, использование детского труда особенно характерно для районов, пострадавших от военно-политических конфликтов и стихийных бедствий. Разрушение домов, школ приводит к тому, что дети вынуждены вместе с семьей зарабатывать на жизнь. Большинство мест работы детей в таких ситуациях не только неофициальны, но и опасны для их физического, духовного и эмоционального развития. Например, рабство, проституция, порнография, участие в вооруженных конфликтах, а также работа в шахтах, сельском хозяйстве, строительстве. К странам, использующим труд детей, относятся Африка (19,6 %), Америка (5,3 %), Объединенные Арабские Эмираты (2,9 %), Азиатский-Тихоокеанский Регион (7,4 %), Европа и Центральная Азия (4,1 %).

В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 Трудового Кодекса РФ. Приемлемой  возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях, разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Впрочем, согласно статье 265 ТК РФ, прием на работу сотрудников, не достигших 18 лет, запрещен на следующие виды работ - работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Подробный Перечень таких работ представлен в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 163

 Исходя из печальной статистики, становится понятно, что данная тема должна быть более детально рассмотрена работодателями для уменьшения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать надзор за ними более опытными работниками,  а также проводить обучение вопросам охраны труда.

Высокий уровень травматизма, не только производственного, среди молодых еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия. В 2017 году, например, численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьёзным ограничением для экономического роста. Трудовых ресурсов просто нет. В связи с этим работа с молодежью с целью повышения их культуры безопасности и безопасного поведения не только на рабочем месте, но и везде, обучение безопасным работам, повышение их компетенций и знаний в сфере охраны труда является не просто важной задачей, а первостепенной. 

 

 

Мы на работу каждый день идем.
Благодаря труду достойно мы живем.
Чтоб травм, ушибов разных избегать,
Нам безопасность всегда надо соблюдать!

С всемирным Днем труда охраны поздравляем,
Всегда здоровыми вам быть желаем.
Пускай работа и любимый труд
Вам радость, вдохновение несут!

 

С Уважением,

 ведущий специалист в области охраны труда

администрации города Сорска

Доценко С.А.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru