Администрация Комиссии Административная комиссия О работе административной комиссии МО г.Сорск за май 2018 года.

О работе административной комиссии МО г.Сорск за май 2018 года.

Пресс-релиз о работе административной комиссии МО г.Сорск за май 2018 года.

31 мая 2018 года состоялось очередное заседание административной комиссии МО г.Сорск, рассмотрены административные дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Привлечены к административной ответственности 5 граждан, в том числе:

-за нарушение тишины и покоя окружающих в ночное время -3 жителя нашего города,

- за нарушение правил благоустройства -2 горожанина.

Административная комиссия напоминает, что за нарушение установленных муниципальным правовым актом органа местного самоуправления правил благоустройства территории муниципального образования город Сорск законодателем предусмотрена административная ответственность:

Согласно ч.3 статьи 49. Ненадлежащее содержание животных (в ред. Законов Республики Хакасия от 20.12.2012 N 117-ЗРХ, от 03.04.2018 N 18-ЗРХ):

- Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно статье 50. Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для этих целей мест (в ред. Закона Республики Хакасия от 14.02.2017 N 05-ЗРХ)

-Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

Примечание. Под выпасом сельскохозяйственных животных для целей настоящей статьи понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест.

Согласно статье 83(2). Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования (введена Законом Республики Хакасия от 03.04.2018 N 18-ЗРХ)

1. Нарушение установленных муниципальным правовым актом органа местного самоуправления правил благоустройства территории соответствующего муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Председатель

административной комиссии   г.Сорск                                                 В.Ю.Соколов

Оськина Е.В.

8(39033)24-347