Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Статья про бродячих собак

Сведения необходимы для  понимания поведения бродячих собак. 

Основной источник питания бродячих собак – пищевые отходы. Однако, они часто охотятся на все живое просто ради развлечения. 

            Основные укрытия –заброшенные человеческие строения, подвалы жилых домов, подъезды, где живут «опекуны», промежутки между гаражами-ракушками и т.п.

При изменение нашего отношения к бродячим собакам (переход от тотального уничтожения к «культу бродячей собаки»), меняется и отношение собак к людям. Становится все меньше собак, которые настолько боятся людей, что вообще стараются не показываться им на глаза. Агрессивность собак, защищающих свою территорию, из года в год возрастает. Все собаки чувствуют «запах страха» (запах нашего эмоционального состояния, основанного на биохимических показателях) и прекрасно понимают все наши жесты и мимику. Чаще всего в эту категорию попадают дети, матери с маленькими детьми, пожилые люди. 

      Стаи бродячих собак пополняются за счет размножения, хотя смертность среди них, особенно щенков, крайне велика. Срок жизни собак на улице – не более 5 лет. Как правило, они заражены и стафилококковыми и стрептококковыми инфекциями, являются носителями гепатита. 

      Многие из нас, уважаемые сограждане,  даже не подозревают, что в городе все еще живут  хорьки, белки, землеройки, дневные и ночные хищные птицы, певчие птицы, лягушки и ящерицы. И, если собаки даже не уничтожают их впрямую, то создают фактор беспокойства, в результате которого птицы бросают гнезда и не выводят птенцов, а животные – покидают свои места обитания;

      Тот, кто видел, как мама-землеройка ведет сквозь травяные джунгли караван детей – первый держится зубками за ее хвост, следующий – за хвост братца или сестрицы и так -до последнего детеныша – вряд ли позволит своей собаке мышковать на парковой лужайке. Ведь вместо домовой мыши, покинувшей подвал дома на время «летнего отдыха», та может придавить землеройку, которая и к грызунам-то не относится.

              К сожалению, дорогие сограждане, по причине общего недостатка культуры, мы порой ничего этого не замечаем и посещаем парки, исключительно для того, чтобы вытоптать всю траву, оставить после себя груды мусора. 

Стоит помнит, что прикармливая животных возле домов или зеленых зон, уважаемые сограждане, мы проявляем жестокость по отношению к нашим соседям, их собакам и диким животным. Получается, что сердобольные люди прикармливают в основном паразитов в организме собак, а не самих животных. Взрослые же собаки прекрасно обойдутся и без их подачек.  

У каждой собаки должен быть конкретный хозяин, который отвечает и за жестокое отношение к ней, и за беспокойство, причиняемое собакой окружающим людям. А нам, уважаемые сограждане, необходимо приучить себя складывать мусор в плотно закрывающиеся пакеты. 

Неужели нам, уважаемые сограждане, не хочется сохранить наших последних белок? Или мы хотим остаться исключительно в обществе ничейных собак, а также крыс, ворон, тараканов? 

 

 

 

 

Административная комиссия МО г.Сорск

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru