Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сибирская язва

В связи с возникновением сибирской язвы на территории чабанской стоянки в местечке «КУДУК» сумона Барлык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва и с целью предупреждения возникновения сибирской язвы среди восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных на территории Республики Хакасия напоминаем населению об огромной опасности данного заболевания.

Сибирская язва- одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы - не погибают в разлагающемся трупном материале, годами сохраняется в воде, десятками лет- в почве. Сухой жар при 120-140оС убивает их через 2-4 часа, а кипячение через 15-30 минут. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом. При молниеносной форме у животных наблюдаются судороги, шаткая походка, они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяется кровянистые выделения. Смерть наступает через 30-60 минут.

При острой форме с более длительным течением повышается температура тела до 42оС, понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отёки холодные и болезненные. Центр отёка постепенно омертвевает. И на этом месте появляются язвы. У свиней сибирская протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено.

Вспышки сибирской язвы регистрируются в России и по сегодняшний день. В 2016 году появились сообщении об эпидемии сибирской язвы в Ямало-Ненецком АО. Заболели и люди, в том числе дети. Имеются смертельные случаи.

Тамбовская область является неблагополучным регионом в плане заболеваемости сибирской язвы. Основной мерой профилактики сибирской язвы является вакцинация крупного рогатого скота и овец.

Меры профилактики для владельцев животных:     

  1. Регистрация и биркование животных в Администрации муниципального образования.
  2. Предоставление животных ветеринарным специалистам во время проведения весенних и осенних мероприятий для проведения  клинического осмотра, вакцинаций и исследований. В целях недопущения возникновения болезни животных вакцинируют два раза в год. Молодняку крупного рогатого скота прививку проводят с 3-х месячного возраста.
  3. Проведение покупки, продажи, сдачи на убой и всех других перемещений животных должно происходить только с разрешения ветеринарной службы.
  4. Вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и обработок ставят на 30-ти дневный карантин.
  5. Соблюдение мер личной гигиены.
  6. Своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях падежа и заболевания животных.

Меры профилактики для населения:

  1. Приобретение мяса и мясных продуктов в строго установленных местах

( рынки, магазины, мини-маркеты и т.д.).

  1. Исключить употребление сырого молока, приобретённого у частных лиц. Молоко употреблять только после кипячения.

Не предоставление животного для вакцинации против сибирской язвы может обернуться серьёзными проблемами.

Помните, что сибирская язва - опасное заболевание не только для жизни животного, но и человека. 

По всем вопросам обращаться в ГКУ РХ « Усть-Абаканская ветстанция»

                                                                Телефон 8(39032)21168

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru