Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Услуги ФНС России

Единый портал государственных услуг является Интернет – площадкой для услуг ФНС России.

На сегодняшний день одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами, является внедрение инновационных форм взаимодействия с налогоплательщиками. Одна из них – расширение перечня услуг, предоставляемых через Интернет, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Обратиться за получением государственных услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, можно не только в налоговые инспекции лично, через сайт Федеральной налоговой службы, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Система навигации предельно проста. Для начала посетитель должен выбрать регион, так как порядок оказания услуг может зависеть от места получения услуги. Все государственные услуги, доступные в вашем регионе, расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям. Так их намного легче искать. Также для удобства информация на ЕГПУ сгруппирована по двум категориям: для физических и для юридических лиц.

Федеральная налоговая служба через ЕПГУ предоставляет в электронном виде 23 вида услуг и функций, в том числе предоставление сведений из ЕГРЮЛ, прием налоговых деклараций (расчетов) (в том числе 3-НДФЛ), контроль за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения;  регистрация юридических лиц и предпринимателей, узнай свой ИНН, налоговая задолженность, налоговый учет физических лиц и др.

Самой популярной услугой ЕПГУ является доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) без посещения инспекции при условии, что налогоплательщики ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», отделения ГОАУ «МФЦ», центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» или другие уполномоченные организации.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, не смогут подключиться к ЛК ФЛ на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА. Для них доступны иные два способа: с помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции; с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

Такое ограничение связано с тем, что в ЛК ФЛ  в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со ст. 102  НК РФ (сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др.)

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к ЛК ФЛ  на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю смогут также войти в данный сервис, используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Также пользователи ЕПГУ могут проверить и оплатить задолженность по налогам. Для проверки задолженности необходимо:

Зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru, либо на  www.beta.gosuslugi.ru (имя, фамилия, номер телефона или адрес электронной почты);

Заполнить паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

Выбрать услугу «Налоговая задолженность» и нажать кнопку «Получить услугу»;

Посмотреть результат.

При наличии задолженности предусмотрена ее оплата. Услуга доступна всем пользователям ЕПГУ со стандартной и подтвержденной учетной записью. Платеж подтверждается в течение двух недель.

Также на ЕПГУ предусмотрена возможность электронной записи для посещения налоговой инспекции. Каждый посетитель портала теперь может выбрать оптимальный для себя промежуток времени и самостоятельно записаться на прием. Расписание открыто на две недели вперед.

Главным преимуществом использования ЕГПУ для получения государственных услуг, оказываемых налоговыми органами, является экономия времени налогоплательщика. Регистрация граждан на ЕПГУ позволяет максимально сэкономить время налогоплательщика, сводит к минимуму визиты в налоговые органы и предоставляет возможность взаимодействовать с инспекцией, не выходя из дома.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru