Цифровое вещание сменит аналоговое

altРеализован первый этап федеральной целевой программы

В 2009 голуРеспублика Хакасия постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 №985 «О федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российском Федерации на 2009-2018 годы» (далее - ФЦП) была включена в первый этап реализации федеральной программы по созданию сети цифрового эфирного телерадиовещания.

На территории Республики Хакасия реализацию мероприятий ФЦП по созданию сети цифрового эфирного телерадиовещания(ЦЭТВ)осуществляет филиал РТРС «РТПЦ Республики Хакасия».

За время реализации мероприятий федеральной целевой программы на территории республики построен Центр кодирования и мультиплексирования в Абакане с земной приемо-передающей спутниковой станцией С-диапазоне«Экспресс-ЦС».

В 2013 году Центр кодирования и мультиплексирования был модернизирован на вновь утвержденный стандарт DVB-T2.

В мае 2012 года создан Центр консультационной поддержки, который организует размещение информации в СМИ региона по наиболее часто задаваемым вопросам. При необходимости организуются выезды в населенные пункты для демонстрации возможности приема ЦЭТВ.

Спроектирована, построена и в настоящее время работает сеть цифрового эфирного вещания из 88 цифровых телевизионных станций, рассчитанная на охват более 98% населения республики.

В конце 2018 года прекратится выделение субсидий федерального бюджета вещателям общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью населения менее ста тысяч человек. С января 2019 года общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате.

По всем интересующим вопросам об организации приема цифрового эфирного телевидения можно обращаться:

В Центр консультационной поддержки (ЦКП) в Абакане по ул.Вяткина,10Г, или по телефону 8 (390-2) 22-73-73;

На официальный сайт РТРС - WWW.РТРС.РФ;

Бесплатный федеральный номер 8-800-220-20-02 единого общероссийского информационного центра;

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Хакасия» в Абакане по ул. Вяткина, 10Г,телефон 8 (3902) 25-93-56, email: Abakan@rtrn.ru.