Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Капремонт домов

Капремонт домов

В Сорске реализуется региональная программа "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия.

Цель программы - обеспечение проведения капитального ремонта 2502 многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Хакасия, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов, обеспечение сохранности многоквартирных домов и улучшение комфортности проживания в них граждан.

Программа ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет (с 2014 по 2043 годы), реализуется согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, Закону Республики Хакасия от 28.06.2013 N 55-ЗРХ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия", постановлению Правительства Республики Хакасия от 18.09.2013 N 516 "О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 28.06.2013 N 55-ЗРХ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия" и постановлению Правительства Республики Хакасия от 17.09.2013 N 513 "О создании Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Государственным заказчиком являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Согласно действующему законодательству, подрядчики для выполнения работ определяются на конкурсной основе.

Задачи - проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе по их восстановлению или замене, снижение физического износа многоквартирных домов, увеличение срока эксплуатации жилищного фонда, повышение энергоэффективности многоквартирных домов.

Ведущий специалист Управления ЖКХ Администрации города Сорска Марина Анатольевна Марьясова пояснила:

- В Сорске с 2014 по 2043 годы будет отремонтировано 113 домов, из них на 2018 год запланирован капитальный ремонт четырнадцати.

В настоящий момент осуществлены кровельные работы в домах №№19 и 21 по ул. Пионерская и №1 по ул. Парковая , № 40 по ул. 50 лет Октября.

Кроме того, запланирован ремонт фасадов домов №38 по ул.50 лет Октября, №25 по ул. Пионерская , №6 по ул. Пушкина. В домах №№44 и 52 по ул.50 лет Октября, №№23 и 27 по ул. Пионерская, №5 по ул. Толстого отремонтируют внутридомовые инженерные системы. Со дня на день завершится ремонт кровли дома №1А по ул. Строительная. Ремонт кровли дома №3 по ул. Толстого по желанию жильцов перенесен на будущий год и совмещен с ремонтом фасада, запланированным на 2019 год.

В этом году в Сорске будет впервые применена технология ремонта фасада под необычным названием «Короед». Нанесение декоративной фактурной штукатурки предусматривает удаление изношенных внешних слоев отделки, укрепление и утепление стен. Новое покрытие обеспечит качественную теплоизоляцию дома и устойчивость фасада ко всем погодным факторам на протяжении долгих лет, при этом подрядчик дает 5-летнюю гарантию на все виды работ.

Администрация города Сорска курирует выполнение работ на протяжении всего процесса капремонта, принимает непосредственное участие в приемке домов, проверяя соответствие выполненных работ стандартам качества, обеспечивающим комфортные условия проживания гражданам.

Марина Анатольевна отметила:

- Очередность ремонта определена в соответствии с техническим состоянием домов. Первые позиции в списке занимают наиболее изношенные дома, сданных в эксплуатацию 50 и более лет назад, а также дата проведения последнего капитального ремонта

Обращаю внимание жильцов на то, что помимо капитального ремонта в многоквартирных домах также проводятся и текущие ремонтные работы. Они проводятся по необходимости и направлены на устранение локальных неисправностей, которыми занимаются управляющие компании.

Чтобы избежать разногласий и учесть мнение всех жильцов, администрация призывает собственников многоквартирных домов принять активное участие в обсуждении вопросов, касающихся капитального ремонта, так как от этого зависит качество ремонта. Если же возникают вопросы, то специалисты администрация города Сорска всегда готовы проконсультировать жителей многоквартирных домов и помочь им!

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru