Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Жителям Хакасии

Жителям Хакасии

Жителям Хакасии станет проще строить дома, в том числе садовые

Через 4 месяца жители Хакасии, планирующие постройку индивидуального жилого дома, а также садового домика, смогут сделать это без получения разрешения на строительство. Вместо этого достаточно будет уведомить местную администрацию о своем намерении его начать. Сделать это можно будет через МФЦ, портал госуслуг или отправить уведомление заказным письмом по почте.

Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон

 «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство и регистрацию жилых домов и садовых домиков, вступили в силу с августа текущего года. А с 1 января 2019 года получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома либо садового домика больше не нужно.

В настоящее время форма уведомления муниципалитета о строительстве не утверждена, но обязательным будет указание на разрешенное использование земельного участка и параметры планируемого объекта. В частности, дом не может быть более 3 этажей, не выше 20 метров и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

После получения уведомления администрация в течение 7 дней должна будет проверить параметры будущего дома, в случае соответствия требованиям – согласовать строительство. После завершения строительства владельцу необходимо будет опять уведомить муниципалитет – уже о завершении строительства дома.

Напомним: сегодня, чтобы построить жилой дом, необходимо получать разрешение на строительство (это более сложная процедура, чем просто уведомление муниципалитета).

                                                                                                                                           

                Специалисты

Управления Росреестра по Республике Хакасия

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru