Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Что нужно знать

Что нужно знать

Что нужно знать жителям Хакасии при сносе дома?

Абакан, 5 октября 2018 года, – С начала текущего года в Хакасии снято с кадастрового учета в связи с прекращением существования более 10 тысяч объектов недвижимости. В основном это земельные участки, которые разделили, преобразовали и т.д. Также снимаются с кадучета здания, дома при их сносе либо утрате (например, при пожаре).

При сносе старого дома либо его утраты необходимо срочно снять его с кадастрового учета. В противном случае данные об этом объекте недвижимости сохранятся в Едином государственном реестре недвижимости, а значит – будут переданы специалистами Росреестра в налоговую инспекцию. Чтобы не платить налог за несуществующий дом, жителям Хакасии нужно снять объект с кадучета и прекратить право собственности на него.

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру (это независимый специалист, свои услуги оказывает платно, список данных специалистов, действующих в нашей республике, можно найти на сайте Росреестра: Деятельность – Обеспечение кадастровой деятельности – Государственный реестр кадастровых инженеров). Кадастровый инженер подготовит акт обследования, подтверждающий факт отсутствия существования дома.

Пакет документов: акт обследования и технический план с заявлением о прекращении права и снятии с кадучета (одновременно) можно подать в любом офисе МФЦ по месту жительства или по интернету через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра (для подачи документов в электронном виде нужна электронная подпись заявителя). Также документы можно направить в Росреестр по почте, в этом случае они заверяются нотариусом.

Снятие с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права собственности – бесплатные процедуры и занимают 12 рабочих дней с даты приема документов.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru