Росреестр информирует Самые законопослушные

Самые законопослушные

Самые законопослушные землевладельцы в Хакасии – усть-абаканцы

Абакан, 15 октября 2018 года, – С начала года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ провели 717 проверок земельных участков в городах и районах Хакасии. Число выявленных нарушений требований земельного законодательства составило 418. В основном это нецелевое использование земли и самозахват земель, принадлежащих соседям и муниципалитетам, и неиспользование земли.

Инспекторы наложили штрафы на недобросовестных землевладельцев в размере 1 млн. 147 тысяч рублей, более 1 млн. рублей уже пополнили федеральную казну.

По Хакасии  процент выявленных нарушений выглядит так:

Абакан и Алтайский район – 34% от общего числа выявленных нарушений в республике;

Саяногорск и Бейский район – 14% нарушений;

Ширинский район – 14%;

Черногорск и Боградский район – 13%;

Аскизский (плюс Таштыпский и г.Абаза) район - 11%;

Орджоникидзевский район – 8%;

Усть-Абаканский район – 6%.

Таким образом, наибольшее количество нарушений земельного законодательства фиксируются в Абакане и Алтайском районе. Самая благополучная ситуация с использованием земли – в Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах.