Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Внимание - Налоговая ставка

Внимание - Налоговая ставка

На что необходимо обращать внимание жителям Хакасии при получении уведомления о налогах

Абакан, 18 октября 2018 года, – С начала октября жители Хакасии получают  «письма счастья» об оплате имущественных и земельных налогов. Некоторые из них столкнулись с тем, что налоги по сравнению с прошлым годом значительно увеличились. Ежедневно десятки абаканцев и жителей других районов республики (в частности, В.Теи, Аскиза, Беи, Сорска)

 по телефону и лично обращаются в Управление Росреестра по РХ  за разъяснениями. Основные причины высокого налогооблажения – завышенная кадастровая стоимость объектов недвижимости (например, идентичная оценка индивидуального дома в Абакане и на селе), применена не та налоговая ставка или не правильно указана в налоговом органе дата применения оспоренной кадастровой стоимости.

- При получении уведомления необходимо обратить внимание на две составляющие, - подчеркивает Светлана Жицкая, главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии, - на кадастровую стоимость своей недвижимости и налоговую ставку. Кадастровая стоимость – это публичная оценка объектов и земельных участков. Кадастровая стоимость утверждается Правительством РХ, и актуализируется раз в пять лет. В случае, если установленная кадастровая стоимость превышает реальную рыночную в разы, то есть смысл ее оспорить в суде либо в комиссии, созданной  при Управлении Росреестра по РХ.

На сегодняшний день налоговая ставка по городу Абакану для жилых домов, жилых помещений, гаражей, квартир, объектов незавершенного строительства, проектируемым назначением которого является жилой дом, хозяйственных строений площадью до 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, составляет 0,1% (в каждом МО ставка своя). По ставке 0,5% облагаются «Прочие объекты», то есть нежилые. Если к Вашему дому или не достроенному дому применена ставка 0,5%, в  таком случае необходимо обратиться в налоговую службу с заявлением. Далее специалисты налоговой инспекции запросят с Росреестра подтверждение, что назначение объекта недвижимости – жилое, пересчитают налог с учетом налоговой ставки 0,1% .

Так необходимо обращать внимание  на кадастровую стоимость, указанную в уведомление, там более, если она была пересмотрена в суде или комиссии. Ошибка может крыться в дате применения данной кадастровой стоимости. В частности, те, кто в прошлом году оспорил кадастровую стоимость своей недвижимости, должны были уже в этом году получить расчет налога с учетом оспоренной кадастровой стоимости. То есть меньший, чем в прошлом году. При обнаружении подобной ошибки (кадастровая стоимость не изменилась) необходимо опять же обратиться в налоговую службу, чтобы был сделан запрос в Росреестр и подтверждена оспоренная кадастровая стоимость.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru