Информация административной комиссии города Сорска

В соответствии со ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учёту в целях предотвращения распространения заразных болезней.

Владельцы животных несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим собственники животных обязаны производить их регистрацию в ветеринарном учреждении,

получать регистрационный номер  в форме бирки и следить за его сохранностью.

Данные правила обязательны для всех владельцев животных.

В Закон Республики Хакасия от 17.12.2008 года № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» внесена статья 50.1. Нарушение установленных требований мечения животных и птиц (введена Законом Республики Хакасия от 03.04.2018 N 18-ЗРХ):

«Отказ владельцев производить мечение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей».

Призываем всех владельцев сельскохозяйственных животных  провести биркование своего скота во избежание административного наказания.

Административная комиссия