ЖКХ Долги физлиц

Долги физлиц

Новый год при свечах: в Хакасии должникам отключат свет

Свыше семи тысяч жителей республики в новогодние праздники могут остаться без электроснабжения. Долг за электроэнергию потребителей из группы риска превышает двухмесячный норматив потребления, что дает основания применить по отношению к неплательщикам крайние меры. По данным филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго», средняя сумма задолженности таких абонентов колеблется от трех до пяти тысяч рублей.

Лишить должника ресурса, который он не оплачивает, современное законодательство разрешает быстро. Жилище неплательщика позволено обесточить при наличии задолженности, превышающей сумму двух месячных нормативов потребления коммунальной услуги. Тем не менее, отмечают энергетики, эта мера является резервной и применяется лишь тогда, когда все варианты взаимодействия с потребителем уже исчерпаны.

– Еще в начале осени общая просроченная задолженность бытовых потребителей Хакасии за электроэнергию была равна 23,7 миллионам рублей - к началу декабря эта сумма выросла до 26 миллионов. Из 148,5 тысяч наших потребителей – физических лиц в должниках числится около пяти процентов - все они уже уведомлены о задолженности или получат извещения в ближайшее время. К слову, более половины из них проживает в Черногорске, в числе «лидеров» также жители Усть-Абаканского и Ширинского районов», – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Тем, кто получит подобную «черную метку» в декабре, с оплатой следует поторопиться: лишиться света за долги можно уже после однократного предупреждения. Чтобы не встречать Новый год при свечах, рассчитаться по долгам необходимо в течение 20 дней после получения соответствующего уведомления.

Данный срок предусмотрен законодательством – у потребителей, таким образом, есть достаточно времени для того, чтобы успеть погасить задолженность. Тем более что процесс оплаты электроэнергии занимает всего пару минут: достаточно зайти в свой личный кабинет на сайте филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», уточнить сумму долга и с помощью банковской карты заплатить необходимую сумму.

Компания «Российские сети» («Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА.  В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд  кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228  тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное  акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн.квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью

ПАО «МРСК Сибири»

Главный специалист по филиалу «Хакасэнерго»

Жукова Ирина Александровна