Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города А ТЫ КАКИМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ СВОЙ ГОРОД?

А ТЫ КАКИМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ СВОЙ ГОРОД?

Город Сорск - это наш общий дом, который мы любим и хотим видеть его красивым не только изнутри, но и снаружи. Такую активную гражданскую позицию вырабатывают в своих воспитанниках учителя школы № 3 Татьяна КАНАЕВА, Надежда ФЕДОСЕЕВА и Анна ГРЕЧКИНА.

Разработанный педагогами проект «Город – наше общее жилище, так сделаем его уютнее и чище!» является эффективным средством формирования экологической культуры школьников.

 

Не вызывает сомнений то, что в настоящее время взаимоотношения природы и общества привели к необходимости решения экологических проблем, от которых  зависит сохранение жизни на Земле, сохранение человечества на нашей планете. Развитие цивилизации, практическая деятельность человека на Земле может успешно происходить лишь в строгом соответствии с законами природы. Человеку необходимо пересмотреть свои взаимоотношения с природной средой, чтобы свести к минимуму нежелательные изменения в ней. Основная задача состоит в преодолении утилитарно-потребительского отношения к природе, в формировании ответственного отношения к ней, а в конечном итоге, основ экологической культуры.

Эти глобальные проблемы педагогами решаются через экологию ближайшего окружения, так как, по их убеждению, некоторые вопросы качества городской среды доступны для изучения и улучшения силами школьников. «Мы решили, что в наших силах хотя бы частично повлиять на ситуацию загрязнения города, - отметила Татьяна КАНАЕВА. – Чтобы привлечь внимание общественности к необходимости решения проблем загрязнения окружающей среды бытовыми отходами, мы распространяли среди жителей города листовки, буклеты, плакаты. Впрочем, мы действовали не только словом, но и реальным делом.  Учащиеся 2А, 3Б и 10А классов приняли самое активное участие в акции по очистке от камней и разных предметов пришкольного участка, стадиона, территорий по улице Кирова и городского рынка».

Дети из 3Б класса (кл. рук. - КАНАЕВА Т.А.) сочиняли стихи, которые вошли в листовки и буклеты. Трудились коллективно, кто что подскажет. Так они всегда делают в своем классе. Лучше всех получалось у ОЧИР-ГОРЯЕВА Дениса, ГОРБУНОВОЙ Анны, ПИСКУНОВОЙ Юлии, ПУСТЫННИКОВОЙ Анастасии. Вот некоторые из них.

Если хочешь быть счастливым –

Сделай сам наш Сорск красивым!

Не желаешь жить на свалке?

Убери в контейнер банки!

Не будет город наш хорош,

Пока ты в нем не приберешь!

Ты в парке нашем не сори,

А лучше птичек покорми!

Я люблю свой городок,

Маленький, уютный.

В центре города фонтан,

И Аллея славы там,

Близ нее мемориал –

Тишина и вечность там.

В скверике растут цветы –

Их беречь обязан ты!

Берегите край родной –

Он один у нас такой!

Не сорите, не топчите,

Охраняйте, берегите!

Всю проделанную работу дети запечатлели на кинопленку. Их фильм скоро появится на сайте города.

Школьники 2А, 3Б и 10А классов приняли участие в республиканском проекте «Мы чистим мир» и стали его дипломантами.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru