4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

На территории Хакасии онкобольным оказывается первичная медико-санитарная и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

Плановую медпомощь жители Хакасии получают в 15 учреждениях здравоохранения, включая центральные районные и городские больницы. Также, в республике работают 6 первичных онкологических кабинетов (с.Шира, Абакан, Абаза, Черногорск).

Специализированную онкологическую помощь населению Хакасии оказывают в «Республиканском клиническом онкологическом диспансере», Абаканский межрайонной клинической больнице и республиканской клинической больнице им. Ремишевской. На лечение всех онкологических пациентов в прошлом году республике было выделено 426 миллионов рублей, в этом году сумма возросла вдвое.

Кроме того, в Хакасии будет построен радиологический корпус, благодаря которому у пациентов отпадет необходимость отправляться за лечением радиотерапией в другие регионы. На его строительство в Федеральном бюджете в рамках Национального проекта «Здравоохранения», заложены 1 миллиард 309 миллионов рублей при софинансировании регионального  бюджета в размере 1 процента. Возведение начнется после проведения конкурсных мероприятий в середине этого года. Также, в течение нескольких лет будет построен хирургический комплекс на 120 коек, отвечающий всем современным требованиям.

С 2019-2024 годы в нацпроекте «Здравоохранение» предусмотрено 500 миллионов рублей из Федерального бюджета на приобретение оборудования в республиканской клинической онкологический диспансер. Дополнительно, в региональном бюджете заложено 260 миллионов рублей на организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи в Абакане, Саяногорске, Черногорске.

Справочно.

На 1 января этого года на диспансерном учете состоит 10 572 человек. В 2017 году – 9851, в 2016 – 9715 человек. За 2017 год количество увеличилось на 136 человек, за 2018 год – 721 человека. Впервые выявленных жителей Хакасии со злокачественными новообразованиями за 2017 год – 1904 случая, за 2018 год – 1972 случая.