Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Диспансеризация населения

Диспансеризация населения

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский         осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация детского населения.

Дети ежегодно проходят диспансеризацию с первого года жизни до 17 лет включительно. Для каждой возрастной группы определен свой стандарт обследования.

Диспансеризацию ребенок может пройти в поликлинике по месту прикрепления.

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

  1. Раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, основных факторов риска их развития (повышенного уровня артериального давления, дислипидемии, гипергликемии, курения табака, пагубного употребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела и ожирения), туберкулеза, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. Определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания (состояния) или факторы риска их развития, а также для здоровья граждан;
  3. Проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и групповых методов профилактики (школ пациентов) для граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым  риском;
  4. Определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями, а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в три года в определенные возрастные периоды: 21 год, 24,27,30,33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84,87,90,93,96,99.

Кроме граждан этих возрастов, всем в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года выполняется исследование иммунохимическим методом (цель – раннее выявление рака кишечника); женщинам в возрасте 50-70 лет 1 раз в 2 года выполняется маммография (цель – раннее выявление рака молочных желез).

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю Блокадного Ленинграда» проходят диспансеризацию ежегодно.

Для прохождения диспансеризации обратитесь в Кабинет профилактики в поликлинике по месту жительства.

Справочно:

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. По предварительному согласию с работодателем проведение превого этапа диспансеризации возможно по месту работы.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru