Программ переподготовки

Программ переподготовки предпенсионеров стартует в Хакасии

С этого года в Хакасии заработает региональная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, рассчитанная на 6 лет. Программа призвана обеспечить социальную защиту тем, кто по старой системе должен был бы выходить на пенсию, а по новой - вступает в предпенсионный возраст, то есть в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Ежегодно переобучение смогут проходить 180 человек. К 2024 году этой программой в общей сложности будет охвачено 1080 жителей республики. На эти цели предусмотрено 14 млн рублей из федерального бюджета и 707 тысяч рублей из республиканского бюджета.

Прежде всего, на переподготовку будут направлены ищущие работу предпенсионеры, зарегистрированные в службе занятости. В период обучения они смогут получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда, который в 2019 году в Хакасии составляет 18048 рублей.

Второй механизм реализации программы – через формирование предложений работодателей на возмещение затрат на обучение работающих предпенсионеров в зависимости от их потребности в специалистах. Это создаст условия для продолжения трудовой деятельности квалифицированными работниками старшего возраста.

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина