Администрация Комиссии КДНиЗП Межведомственный комплексный план по профилактике детской смертности от внешних причин на 2019-2020 годы.

Решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите

их прав при администрации г. Сорска

19   декабря     2018 г.

Межведомственный комплексный план

по профилактике детской смертности от внешних причин на 2019-2020 годы.

1

Реализация в образовательных организациях мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни детей и молодежи: акции, лекции, круглые столы, тренинги, лектории, в том числе в рамках проведения «Всемирного дня борьбы с наркоманией», «Всемирного дня отказа от курения», «Всероссийского дня трезвости» и т.д.

Отдел  образования администрации

г. Сорск

при участии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

2

Анализ суицидальной активности несовершеннолетних.

ежеквартально

3

Проведение разъяснительной работы с учащимися образовательных организаций города о возможности обращения в службу «Телефон доверия» в случае жестокого обращения с детьми, в том числе проживающими в замещающих семьях.

4.

Проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними в образовательных организациях об основах безопасности жизни и здоровья, способах оказания первой помощи и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях (классные часы, факультативные занятия, демонстрация видеороликов, практические занятия).

Отдел  образования администрации

6.

Проведение в образовательных организациях конкурсов рисунков, плакатов, роликов социальной рекламы по обучению несовершеннолетних навыкам безопасной жизнедеятельности.

Образовательные организации города.

7

Проведение тематических лекций и бесед с обучающимися о воздействии на человека электрического тока, радиации, экстремальной температуры, атмосферного давления.

8.

Организация деятельности отрядов юных инспекторов движения и юных пожарных в образовательных организациях республики.

9.

Организация конкурсов, викторин по вопросам безопасности дорожного движения для повышения безопасности и профилактики детского травматизма на дорогах.

10.

Проведение рейдовых мероприятий в целях контроля за условиями воспитания и проживания детей в социально опасных семьях.

ГКУ РХ УСПН г. Сорска

При участии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

11.

Проведение профилактической работы с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, по разъяснению им возможных  последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей в ходе рейдовых мероприятий.

12.

Распространение среди родителей в ходе рейдовых мероприятий, подворных обходов памяток профилактического характера, в т.ч.:

о пожарной безопасности;

о безопасности на воде;

о безопасности детей в летний период (выпадение из окон, травмы на улицах);

о безопасности детей дома (отравление медикаментами и химическими веществами).

сентябрь- март

март-сентябрь

апрель – сентябрь

13.

Привлечение представителей общественных организаций, волонтерских объединений к проведению рейдовых мероприятий в пожароопасный период, в летний период в местах массового купания населения.

апрель – сентябрь

Администрация г. Сорска

14.

Установка баннеров предупреждающей направленности в местах массового отдыха населения.

Администрация г. Сорска

15.

Анализ смертности  несовершеннолетних от внешних причин на территории МО г. Сорск.

1 квартал 2019 года

КДН и ЗП