Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность населения Как вести себя при пожаре?

Как вести себя при пожаре?

Пожар – это всегда беда. Очень много пожаров возникает в жилых домах,  немногие знают, как  вести себя при пожаре правильно. А ведь большинство трагедий происходит из-за паники и неправильных нескоординированных действий людей. И даже номер вызова пожарной охраны в панике забывается.

Если в квартире появился неприятный запах горелой изоляции, отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру.

При загорании телевизора, холодильника, утюга — обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки. Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки электрический прибор шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном взрыве кинескопа. Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка).

Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и залить водой.

Нельзя водой тушить горящее масло. Это, наоборот, приведет к обратному эффекту, и пламя распространится по всей кухне.

Если пламя возникло в кастрюле, на сковороде или лотке, то перекройте подачу газа или электроэнергии и накройте их крышкой.

При перегреве электроплиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, позвоните в пожарную охрану и немедленно уходите.

Как вести себя при пожаре,

если дым и пламя от пожара позволяют выйти из квартиры наружу?

Первым делом звоните в службу спасения – за вас это просто может никто не сделать.

Ничего не ищите и не собирайте, а скорее уходите. Покидая помещение, предупредите о пожаре всех, кого возможно.

Если есть возможность, перекройте газ и  обесточьте квартиру, отключив напряжения на электрическом щите, расположенном на лестничной клетке.

Пробирайтесь к выходу на четвереньках или ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода. При этом держите голову не менее чем в 30 см от уровня пола.

По пути за собой плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу огню (закрытая дверь может задержать распространение горения более чем на 10 — 15 минут!), что  даст возможность другим людям также покинуть помещение.

Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза — пробирайтесь, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дышите через ткань.

Проследите, чтобы кто-нибудь встретил пожарный расчёт и помог ему быстрее добраться до места.

Как вести себя при пожаре,

если дым и пламя от пожара в соседних помещениях не позволяют выйти наружу?

Звоните по номеру  «101», «112» звонок с сотового бесплатный объясните диспетчеру, где именно вы находитесь, и что вы отрезаны огнем от выхода.

Если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свою квартиру. Для этого плотно закройте входную дверь, намочите водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закройте ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете. Наберите в ванну и большие емкости воду и  смачивайте двери, пол, тряпки. Облейте пол и двери водой, понизив таким образом их температуру.

Продвигайтесь в сторону окна, находитесь возле окна и привлекая к себе внимание людей на улице. Если нет крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения сознания), старайтесь не открывать и не разбивать окно, так как герметичность вашего убежища нарушится, помещение быстро заполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благодаря тяге, вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Привлекая внимание людей, не обязательно кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна (не распахивая их!) большой кусок яркой ткани, а ночью подавать сигналы фонариком.

Если квартира имеет балкон или лоджию, то надо постараться выбраться туда и встать за простенок балкона (лоджии), плотно закрыв за собой дверь. Привлекайте к себе внимание людей на улице.

Ждите пожарных, они обычно приезжают через несколько минут, и Вас обязательно спасут. Сохраняйте терпение, не теряйте самообладания, не предпринимайте ничего лишнего.

 

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru