Гуляй масленница

9 марта на городской площади города Сорска прошли народные гулянья «Гуляй масленица!» Праздник начался с театрализованного представления скоморохов. Скоморохи в стилизованных костюмах зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу – широкую  шуткой и забавой!» Зима прощалась до следующего года, а весну встречали радостными улыбками и песнями.

Поздравил жителей города с Масленицей - Глава города Сорска Владимир Найденов. Поблагодарил организаторов и партию «Единая Россия» за хорошую организацию мероприятия. К «Прощеному воскресению», попросил у всех жителей города прощения. И пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия мирного неба над головой.

Председатель Совета депутатов Марина Савельева поздравила жителей города с Масленицей и провела награждение в конкурсе «Блин масленичный, драник отличный!». Грамоты за участие были вручены: МБОУ ООШ №2 им.Ю.Н. Толстихиной, МБОУ СОШ №1. Выиграла в номинации за «Лучшее режиссерское решение» - МБОУ Ербинской ООШ №4, МБОУ СОШ №3 с УИОП победила в номинации «Лучшее представление». 3 место – Дом детского творчества; 2 место - ГКУ РХ УСПН города Сорска; 1 место – МБДОУ детский сад «Ручеек».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов.

Традиционно были организованы народные игры. В поднятии гири участвовали девушки и юноши. Всем участникам вручены памятные подарки. Большой интерес вызвал конкурс «Лазание на столб». Покорить вертикальный столб наверху, которого подвешены заветные призы, удалось не всем желающим, но кому он покорился, получал подарок предоставленный предпринимателями и организациями города. Наряду со старыми любимыми играми на сцене проходила конкурсно-игровая  программа для детей. Все участники получили сладкие призы и сувениры.

В такой яркий день были проведены акции направленные на гуманное отношение друг – другу. «Подари тепло нуждающимся» традиционная акция общественной организации «Красный крест». «Доброе сердце» - данную акцию провела Любовь Березина от ТОС «Ербинская».

Весь праздник радовали жителей города песнями, конкурсами и театральными постановками артисты МБУК ДК «Металлург», а также с дебютным флешмобом выступило волонтерское объединение МБОУ СОШ №3 с УИОП «Совет профилактики» под руководством Евгении Одинцовой.

И конечно мы благодарим предпринимателей города: ИП Надежду Нуждину, ИП Галину Хорошилову, ИП Ирину Борисову, ИП Дениса Сенькова, ИП Любовь Прохода, ИП Станислава Трубина, ИП Ирину Соловьеву, ИП Ольгу Пантелееву, ИП Мавжуду Мамадиеву, ИП Аллу Лукьянову, ИП Тамару Дружинину. ООО «Сорский ГОК», организацию «Красный крест», МУП «Экосервис», ООО «МРЭС», МУП «СТС», ООО «Алваст», ИП Евгения Созыкина, администрацию города Сорска, МБУ «Сорскую спортивную школу», МБУК ДК «Металлург» за помощь в организации праздника.

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Прощай, прощай Масленица, ждем тебя через год!