Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города Субсидии для любителей бани

Субсидии для любителей бани

altБаня для многих сорцев-старожилов – святое. Они относятся к ней с особым трепетом, потому что для них это не только место, где можно помыться и попариться, но и своеобразный клуб общения.

Просто помыться можно и дома, в ванной, но дома нет парной, где можно хорошенько взбодрить себя березовым или пихтовым веником, и уж тем более, там нет компании, понимающей толк в исконно русской традиции поддержания тонуса.

Соблюдают сорцы банный ритуал и зимой, и летом, не особенно беспокоясь о том, почему все лето в городе нет горячей воды, а баня, тем не менее работает. «Это не наша головная боль», - рассуждают многие. – «Главное, чтобы парок был».

А проблемы бани решает содержащее ее предприятие и руководство города. Ведь обязанность обеспечить население возможностью соблюдать личную гигиену возложена законом на городскую администрацию, технические же вопросы по содержанию бани решает муниципальное предприятие, взявшее это учреждение в управление. Так, в ближайшее время делами городской бани начнет заниматься МУП «Приоритет».

- Себестоимость обслуживания посетителей бани немалая, - отметил первый заместитель главы города Вячеслав Соколов. - Из чего она складывается? Это водоснабжение, отопление, электроэнергия (особенно большие энергозатраты требуется на нагрев воды в летнее время), зарплата персонала, расходные материалы – в сумме набегает более 705 рублей. Учитывая, что основной контингент посетителей – пожилые люди, пенсионеры, которые не могут тратить на баню такие деньги, цена разового талона на посещение бани по решению городского Совета депутатов установлена в размере 200 рублей для взрослых, 160 - для пенсионеров и детей старше 5 лет, для детей младше 5 лет - бесплетно, а разницу между ценой и себестоимостью администрация компенсирует кампании выигравшей обслуживание бани за счет субсидий, выделяемых из бюджета. Ежегодно на эти цели муниципалитет тратит полмиллиона рублей.

В 2019 году решено выделять средства на субсидии не ежеквартально, как раньше, а ежемесячно. Это позволит стабилизировать механизм оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций, в первую очередь, энергетиков, имеющих обыкновение лишать должников энергоснабжения. Не будет задолженностей – и баня будет работать без перебоев.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru