Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Публичные слушания по проекту генерального плана городского округа город Сорск, проведенные в ДК «Металлург» в минувший понедельник, привлекли внимание многих горожан, представителей администрации, Совета депутатов, руководителей предприятий муниципального образования и общественных организаций.

На публичные слушания были представлены материалы по Генеральному плану городского округа город Сорск Республики Хакасия, разработанные ООО «Сибгеопроект» г. Омска.

 

О мероприятиях, запланированных в генплане городского округа, рассказывает ведущий специалист управления ЖКХ администрации МО город Сорск Людмила ШИЛОВА.

-Людмила Ивановна, для чего нужен Генеральный план?

-Генеральный план – это основной документ, по которому уже в ближайшем будущем будет комплексно развиваться наша территория. А без него ни планировать, ни строить мы не можем. Это требование Градостроительного кодекса.

Генеральный план обеспечивает социально-экономического развитие территории городского округа, как на ближайшие годы, так и в долгосрочной перспективе - до 2030 года.

-Назовите населенные пункты, входящие в городской округ. 

-В городской округ входит 4 населенных пункта: город Сорск, поселок станция Ербинская, поселок Сорский подхоз, аал Колтаров. Площадь муниципального образования в установленных границах городского округа составляет 131 тысячу гектаров. Территория, занятая жилой застройкой, всего около 172 гектаров.

-Как будет развиваться жилая застройка в городском округе?

-В городе Сорске строительство будет вестись в юго-восточном направлении и в центральной части на месте существующей застройки за счет сноса ветхого жилья. Кварталы 5-этажной жилой застройки будут вестись в районе улицы Комарова. Индивидуальная жилая застройка будет вестись в юго-восточном направлении, в районе улицы Поспелова.

В Подхозе, Ербинске и Колтарово планируется строительство индивидуальных домов. Кроме того, на станции будет построен фельшерско-акушерский пункт.

Общее количество проектируемых индивидуальных жилых домов – 457: г. Сорск - 381, Подхоз - 26, Ербинск - 50.

-Подробнее расскажите о планируемом строительстве детских учреждений.

-К 2030 году проектом предлагается строительство 4 детских садов общей емкостью 540 мест и общеобразовательной школы на 400 мест.

-Что планируется в области культуры, здравоохранения, спорта, религии?

- Генпланом предусматривается, и это будет выполнено в первую очередь, строительство Детского дома творчество на 120-150 посещений, в перспективе - строительство культурно-досугового центра с киноконцертным и танцевальными залами, залами аттракционов и игровых автоматов, кафе.

Из объектов религиозного назначения – строительство церкви; воскресной школы и дома священника на ее территории.

Планируется строительство нового здания поликлиники для взрослых, реконструкция бывшего здания инфекции под отделение восстановительной терапии. Недостроенное патологоанатомическое здание будет реконструировано под Скорую помощь. И, как я уже сообщила ранее, строительство ФАПа в Ербинске.

Проектом предусмотрено строительсво стадиона в районе улицы Поспелова: футбольного поля с круговой беговой дорожкой, гимнастического городка, площадки для ручного мяча, городков, прыжков, открытая трибуна на 500-800 мест и подтрибунные помещения. Планируется строительство спортивного зала для неигровых видов спорта и картинга. Реконструкция лыжной базы и спортивной площадки в парке с устройством волейбольно-баскетбольной площадки и площадки для мини-футбола.

-Что еще будет построено?

-Рынок, гостиница, банно-прачечный комплекс, магазин и торговый центр, пожарное депо и гаражные массивы, котельная.

-На какие средства все будем строить?

-Привлекать средства местного бюджета, будем входить в республиканские программы, искать инвесторов.

Подробнее с проектом генплана города можно ознакомиться на странице официального сайта администрации.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru