Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует День охраны памятников

День охраны памятников

Сегодня – День охраны памятников. В Хакасии 30 объектов культурного наследия стоят на кадастровом учете

Абакан, 18 апреля 2019 года, – Сегодня в России и в других странах мира отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Праздник учрежден ЮНЕСКО в 1982 году, а стал отмечаться с 18 апреля 1984 года.

Наша республика славна большим количеством культурных и исторических памятников. Их охрана – одна из задач государства. Всего на территории нашей республики насчитывается 2034 объекта культурного наследия, из них только 47 являются памятниками истории и культуры, а 1987 - это объекты археологического наследия (курганы, городища, стоянки, поселения, могилы, писаницы и др.). 

В Единый госреестр недвижимости на сегодняшний день внесены сведения о 30 объектах культурного наследия Хакасии (включая один ансамбль, состоящий из нескольких элементов). Права собственности оформлены лишь на 12 из них (как правило, это муниципалитеты, на территории которых находятся данные объекты):

1. «Обелиск павшим коммунарам, сооружен в 1927 году в память о погибших за установление и защиту советской власти в Хакасии» (Абакан, ул. Павших коммунаров).

2. «Братское кладбище воинов Советской Армии – участников ВОВ 1941-1945 гг., умерших в госпиталях Абакана» (Абакан, ул. Тельмана).

3. «Здание, в котором в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская краснознаменная Ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия» (Абакан, пр-кт. Ленина, 76).

4. «Здание, в котором с января по ноябрь 1924 г. размещался первый уездный революционный комитет Хакасии, руководимый большевиком Итыгиным Г.И.» (Абакан, ул. Набережная, 4).

5. «Усадьба Иваницкого. Конец XIX века» (Ширинский район, д. Чебаки, ул. Центральная, 25).

6. «Обелиск в память о погибших в борьбе за установление советской власти девяти рабочим чугунолитейного завода» (Абаза, ул. Набережная, 24).

7. «Братская могила рабочих Абаканского железоделательного завода, убитых белогвардейцами в декабре 1919 года» (Абаза, ул. Партизанская, 99).

8. «Церковно-приходская школа начала XX века в селе Таштып» (Таштып, ул. Луначарского, строение 7).

9. «Братская могила советских воинов, погибших при крушении на железной дороге в октябре 1945 г.» (пгт. Усть-Абакан, поселковое кладбище).

10. Ансамбль «Мемориал «Вечная слава» - 17 скульптурных монументов» (пгт. Усть-Абакан, ул. Октябрьская, 17Д).

11. «Бюст Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта В.Г. Тихонова» (г. Абакан, Нижняя Согра, 3 городское кладбище).

12. «Курганная группа «Салбык» (восемь насыпей)», (пгт. Усть-Абакан, 22 км юго-западнее с. Вершино-Биджа).

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

- Большая часть объектов культурного наследия в нашей республике не имеет собственников. Это связано с тем, что объекты культурного наследия федерального наследия являются археологией, а большинство региональных объектов -  захоронениями либо произведениями монументального искусства.

Отсутствие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия (их границах) не позволяет обеспечить их охрану. Что приводит к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот (продажа или аренда) недвижимого имущества, находящегося в границах территории объекта культурного наследия.

Дмитрий Левченко, руководитель  Государственной инспекции  по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия:

- Спецификой объектов культурного наследия нашей республики является существенное преобладание среди них археологических памятников. Первоочередной задачей в области государственной охраны объектов археологического наследия является инвентаризация и мониторинг таких объектов.

Объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, были выявлены еще в советское время или в начале постсоветской эпохи. Естественно, что при составлении учетной документации границы территорий этих объектов не определялись, также нет данных по их современному состоянию. В настоящее время назрела существенная необходимость в проведении мероприятий по их инвентаризации с определением границ территорий. В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения по 122 границам территории объектов культурного наследия.

 

Здание, в котором в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская краснознаменная Ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия

Здание строилось как областной Дом культуры Хакасской автономной области. Вопрос о строительстве Дома культуры был поставлен областными организациями перед Крайисполкомом  в 1932 г. Согласно техническому проекту, Дом культуры строился в центральной части г. Абакана на центральной площади.

Открытие областного Дома культуры произошло в 1937 году. При ОДК создавались кружки художественной самодеятельности, организовывались передвижные агитационно-художественные бригады.

         Во время Великой Отечественной войны, приказом Сибирского военного округа на территории Хакасской автономной области была сформирована 309-ая стрелковая дивизия. В областном ДК были размещены учебный батальон и офицерская столовая.

В 1986 году здание ДК включили в список памятников истории и культуры Хакасской автономной области, подлежащих государственной охране как памятник местного значения.

        На здании областного дома культуры была установлена мемориальная доска со следующим текстом: "Здесь в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская  Краснознаменная ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия", которая решением хакасского областного исполкома от 22.01.1981 г. была внесена в список памятников истории и культуры Хакасской автономной области, имеющих местное значение.

В 2002 г. постановлением Правительства Республики Хакасия Республиканский Дом культуры и Республиканский центр народного творчества были объединены  в РГУ "Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева". Центр активно пропагандирует и развивает традиционную культуру хакасского народа, занимается развитием традиционных жанров самодеятельного народного творчества.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru